Streckenverzeichnis

Die Tabelle bietet eine Übersicht der Eisenbahnstrecken, die von schwerbehinderten Menschen mit ihrem Schwerbehindertenausweis unentgeltlich genutzt werden können.

KBS ist die Kursbuchstreckennummer der Deutschen Bahn AG. Mit Hilfe dieser Nummer können Sie im Kursbuch und auf Karten der Deutschen Bahn den Streckenverlauf sowie alle weiteren Informationen nachschlagen.

Streckenverzeichnis Deutschland

Stand der letzten Änderungen: 09.06.2017

Bundesländer auswählen
KBS Von Über Bis EVU
MBB
MBB
Benndorf Siersleben Hettstedt Kupferkammerhütte
  • MBB
100 Hamburg-Altona Hamburg — Schwarzenbek — Büchen — Hagenow Land — Schwerin — Bützow Rostock Hbf
  • DB Nordost
101.1 Wedel(Holst) Blankenese — Othmarschen — Altona — Landungsbrücken — Hauptbahnhof — Hasselbrook — Barmbek — Ohlsdorf Hamburg-Poppenbüttel
  • S-Bahn HH
101.1 Wedel(Holst) Blankenese — Othmarschen — Altona — Landungsbrücken — Hauptbahnhof — Hasselbrook — Barmbek — Ohlsdorf Hamburg Airport
  • S-Bahn HH
101.11 Hamburg-Blankenese Othmarschen — Altona — Sternschanze — Hauptbahnhof — Hasselbrook — Barmbek — Ohlsdorf Hamburg-Poppenbüttel
  • S-Bahn HH
101.2 Hamburg-Altona Landungsbrücken — Hauptbahnhof — Tiefstack — Allermöhe Hamburg-Bergedorf
  • S-Bahn HH
101.21 Hamburg Elbgaustr Eidelstedt — Sternschanze — Hauptbahnhof — Tiefstack — Bergedorf Aumühle
  • S-Bahn HH
101.3 Pinneberg Hamburg-Eidelstedt — Altona — Landungsbrücken — Hauptbahnhof — Hamburg-Harburg — Neugraben — Buxtehude Stade
  • S-Bahn HH
101.31 Hamburg-Altona Sternschanze — Hauptbahnhof — Hamburg-Harburg Hamburg-Neugraben
  • S-Bahn HH
102 Büchen Schwarzenbek — Hamburg-Bergedorf Hamburg Hbf
  • DB Nord
  • DB Nordost
103 Itzehoe Glückstadt — Elmshorn — Pinneberg Hamburg-Altona
  • NBE
  • DB Nord
103 Kiel Hbf Bordesholm — Neumünster — Elmshorn — Pinneberg Hamburg Hbf
  • NBE
  • DB Nord
104 Hamburg Hbf Ahrensburg — Bad Oldesloe — Lübeck Lübeck-Travemünde Strand
  • DB Nord
110 Hamburg Hbf Hamburg-Harburg — Winsen — Lüneburg — Bad Bevensen — Uelzen — Suderburg — Celle — Langenhagen Hannover Hbf
  • ME
112 Lüneburg Dahlenburg — Hitzacker Dannenberg Ost
  • ERX
115 Uelzen Wieren — Wittingen — Gifhorn Braunschweig Hbf
  • ERX
116 Bremen Hbf Achim — Visselhövede — Soltau — Munster Uelzen
  • ERX
120 Bremen Hbf Rotenburg — Buchholz — Hamburg-Harburg Hamburg Hbf
  • ME
121 Cuxhaven Otterndorf — Hemmoor — Stade — Buxtehude — Hamburg-Harburg Hamburg Hbf
  • ME
  • S-Bahn HH
122 Bremerhaven Hbf Sellstedt — Bremervörde — Harsefeld Buxtehude
  • EVB
123 Buchholz(Nordheide) Schneverdingen — Soltau — Walsrode — Schwarmstedt — Langenhagen Hannover Hbf
  • ERX
124 Rotenburg(Wümme) Verden — Nienburg — Petershagen-Lahde Minden(Westf)
  • DB Nord
  • DB NRW
125 Cuxhaven Nordholz — Bremerhaven — Osterholz-Scharmbeck — Ritterhude Bremen Hbf
  • NWB
  • EVB
  • DB Nord
126 Bremen-Vegesack Bremen-Burg — Bremen Hbf — Achim — Langwedel Verden(Aller)
  • NWB
  • DB Nord
127 Bremen-Farge Bremen-Blumenthal — Bremen-Vegesack — Bremen-Burg — Bremen Hbf — Achim Verden(Aller)
  • NWB
130 Hamburg-Altona Pinneberg — Elmshorn — Itzehoe — Heide — Husum — Niebüll Westerland(Sylt)
  • NBE
  • DB Nord
131 Neumünster Rendsburg — Schleswig Flensburg
  • DB Nord
132 Neumünster Hohenwestedt — Albersdorf — Heide Büsum
  • NBE
133 Kiel Hbf Kiel Schulen am Langsee
  • DB Nord
134 Kiel Hbf Rendsburg — Schleswig Husum
  • DB Nord
135 Husum Tönning — Garding Bad St Peter-Ording
  • DB Nord
136 Niebüll Niebüll neg — Maasbüll Dagebüll Mole
  • NEG
136.1 Niebüll Süderlügum Tønder st
  • ARR DK
137 Neumünster Bad Bramstedt — Kaltenkirchen  — Henstedt-Ulzburg — Quickborn — Hamburg-Schnelsen Hamburg-Eidelstedt
  • AKN
138 Ulzburg Süd Meeschensee — Friedrichsgabe Norderstedt Mitte
  • AKN
139 Elmshorn Barmstedt — Henstedt-Ulzburg Ulzburg Süd
  • AKN
140 Lübeck Hbf Neustadt — Oldenburg — Fehmarn-Burg Puttgarden
  • DB Nord
142 Bad Oldesloe Bad Segeberg Neumünster
  • NBE
145 Kiel Hbf Preetz — Plön — Eutin — Lübeck — Ratzeburg — Büchen — Lauenburg Lüneburg
  • DB Nord
146 Flensburg Eckernförde — Gettorf Kiel Hbf
  • DB Nord
152 Rehna Gadebusch — Schwerin — Crivitz Parchim
  • ODEG
170 Wismar Bad Kleinen — Schwerin Ludwigslust
  • ODEG
  • DB Nordost
172 Hagenow Stadt Ludwigslust Parchim
  • ODEG
173 Inselstadt Malchow Jabel Waren(Müritz)
  • DB Nordost
173 Mirow Wesenberg Neustrelitz Hbf
  • HANS
175 Lübeck Hbf Grevesmühlen — Bad Kleinen — Bützow — Güstrow — Neubrandenburg — Pasewalk Grambow
  • DB Nordost
175 Pasewalk Torgelow — Eggesin Ueckermünde Stadthafen
  • DB Nordost
181 Warnemünde Rostock-Lichtenhagen — Rostock-Bramow Rostock Hbf
  • S-Bahn HRO
182 Rostock Hbf Schwaan Güstrow
  • S-Bahn HRO
  • DB Nordost
183 Güstrow Laage Rostock Hbf
  • S-Bahn HRO
184 Rostock Hbf Rövershagen Graal-Müritz
  • DB Nordost
185 Wismar Neubukow — Bad Doberan — Rostock — Sanitz Tessin
  • DB Nordost
186 Bad Doberan Heiligendamm Ostseebad Kühlungsborn West
  • MBB
190 Lietzow(Rügen) Prora Ostseebad Binz
  • DB Nordost
190 Rostock Hbf Ribnitz-Damgarten — Stralsund — Bergen auf Rügen Sassnitz
  • DB Nordost
192 Barth Velgast Stralsund Hbf
  • UBB
  • DB Nordost
193 Stralsund Hbf Greifswald — Wolgast — Heringsdorf — Ahlbeck Swinoujscie Centrum
  • UBB
  • DB Nordost
194 Zinnowitz Karlshagen Peenemünde
  • UBB
198 Lauterbach Mole Putbus Bergen auf Rügen
  • PRESS
199 Lauterbach Mole Putbus — Binz — Sellin Göhren(Rügen)
  • RBB
200.1 Berlin Wannsee Berlin-Zehlendorf — Berlin-Schöneberg — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin-Schönholz — Berlin-Wittenau — Hohen Neuendorf Oranienburg
  • S-Bahn B
200.2 Blankenfelde(Teltow-Fläming) Berlin-Lichtenrade — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin-Pankow — Berlin-Karow Bernau(b Berlin)
  • S-Bahn B
200.25 Teltow Stadt Berlin-Lichterfelde — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin-Tegel Hennigsdorf(Berlin)
  • S-Bahn B
200.3 Erkner Berlin-Friedrichshagen — Berlin-Köpenick — Berlin-Rummelsburg Berlin Ostkreuz
  • S-Bahn B
200.41 Berlin Südkreuz Berlin-Schöneberg — Berlin Westkreuz — Berlin Jungfernheide — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Greifswalder Str. — Berlin Ostkreuz — Berlin-Neukölln Berlin Südkreuz
  • S-Bahn B
200.42 Berlin Südkreuz Berlin-Neukölln — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str. — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Jungfernheide — Berlin Westkreuz — Berlin-Schöneberg Berlin Südkreuz
  • S-Bahn B
200.45 Berlin-Schönefeld Flughafen Berlin-Altglienicke — Berlin-Schöneweide — Berlin-Neukölln — Berlin Südkreuz Berlin Bundesplatz
  • S-Bahn B
200.46 Berlin Westend Berlin Westkreuz — Berlin-Schöneberg — Berlin Südkreuz — Berlin-Neukölln — Berlin-Schöneweide — Berlin-Grünau Königs Wusterhausen
  • S-Bahn B
200.47 Berlin Hermannstraße Berlin-Neukölln — Berlin-Schöneweide Berlin-Spindlersfeld
  • S-Bahn B
200.5 Berlin-Spandau Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin-Lichtenberg — Hoppegarten — Strausberg Strausberg Nord
  • S-Bahn B
200.7 Potsdam Hbf Berlin Wannsee — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin-Lichtenberg Ahrensfelde
  • S-Bahn B
200.75 Berlin-Wartenberg Berlin Springpfuhl — Berlin-Lichtenberg — Berlin Ostkreuz — Berlin Ostbahnhof — Berlin Hbf — Berlin Zoologischer Garten Berlin Westkreuz
  • S-Bahn B
200.8 Zeuthen Berlin-Grünau — Berlin-Schöneweide — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str — Berlin-Blankenburg — Hohen Neuendorf Birkenwerder(b Berlin)
  • S-Bahn B
200.85 Berlin-Grünau Berlin-Schöneweide — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str — Berlin-Schönholz — Berlin-Wittenau Berlin-Waidmannslust
  • S-Bahn B
200.9 Berlin-Pankow Berlin Greifswalder Str — Berlin Ostkreuz — Berlin-Schöneweide Berlin-Schönefeld Flughafen
  • S-Bahn B
201
HBE
Magdeburg Hbf Burg — Brandenburg — Potsdam — Berlin — Erkner — Fürstenwalde — Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben Cottbus
  • HEX
  • DB Nordost
  • DB-ESB
202 Wismar Bad Kleinen — Schwerin — Ludwigslust — Wittenberge — Neustadt(Dosse) — Nauen — Berlin-Spandau — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Königs Wusterhausen — Lübben Cottbus
  • ODEG
  • DB Nordost
203 Schwedt(Oder) Angermünde — Eberswalde — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog Lutherstadt Wittenberg Hbf
  • DB Nordost
203 Stralsund Hbf Greifswald — Anklam — Pasewalk — Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Bernau — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg Elsterwerda-Biehla
  • UBB
  • DB Nordost
204 Stendal Rathenow — Dallgow-Döberitz — Berlin — Teltow — Ludwigsfelde — Luckenwalde Jüterbog
  • ODEG
  • DB Nordost
  • DB Südost
205 Rostock Hbf Schwaan — Güstrow — Waren — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau-Uckro — Doberlug-Kirchhain Elsterwerda
  • DB Nordost
205 Stralsund Hbf Grimmen — Demmin — Altentreptow — Neubrandenburg — Neustrelitz — Fürstenberg — Gransee — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde Wünsdorf-Waldstadt
  • DB Nordost
206 Wittenberge Perleberg — Pritzwalk — Heiligengrabe — Wittstock — Fretzdorf — Neuruppin — Velten — Hennigsdorf — Falkensee — Berlin-Spandau Berlin Gesundbrunnen
  • DB Nordost
207 Dessau Hbf Roßlau — Bad Belzig — Michendorf — Berlin Wannsee — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin-Schönefeld Flughafen — Blankenfelde — Rangsdorf — Zossen Wünsdorf-Waldstadt
  • DB Nordost
208 Cottbus Senftenberg — Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden-Friedrichstadt Dresden Hbf
  • DB Südost
208 Cottbus Senftenberg — Ruhland — Elsterwerda-Biehla — Bad Liebenwerda Falkenberg(Elster)
  • S-Bahn Mdl
  • DB Südost
209.12 Templin Stadt Zehdenick — Löwenberg — Oranienburg — Berlin-Hohenschönhausen — Berlin-Lichtenberg Berlin Ostkreuz
  • NEB
209.13 Berlin Jungfernheide Berlin-Spandau — Dallgow-Döberitz Wustermark
  • DB Nordost
209.14 Nauen Falkensee — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof Berlin-Schönefeld Flughafen
  • DB Nordost
209.14 Nauen Falkensee — Berlin-Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf Berlin Südkreuz
  • DB Nordost
209.20 Oranienburg Birkenwerder — Hennigsdorf — Golm Potsdam Hbf
  • DB Nordost
209.21 Berlin Friedrichstr Berlin Hbf — Berlin Zoologischer Garten — Potsdam — Golm Wustermark
  • DB Nordost
209.21 Potsdam Griebnitzsee Potsdam — Golm — Ludwigsfelde-Struveshof — Berlin-Schönefeld Flughafen Königs Wusterhausen
  • DB Nordost
209.23 Potsdam Hbf Potsdam — Caputh Michendorf
  • DB Nordost
209.24 Eberswalde Hbf Bernau — Berlin-Lichtenberg — Königs Wusterhausen — Lübben — Calau — Großräschen Senftenberg
  • DB Nordost
209.25 Berlin Ostkreuz Berlin-Lichtenberg — Ahrensfelde — Blumberg Werneuchen
  • NEB
209.26 Berlin-Lichtenberg Strausberg — Müncheberg — Seelow-Gusow Küstrin-Kietz
  • NEB
209.27 Berlin Gesundbrunnen Berlin-Karow — Basdorf — Wandlitz Groß Schönebeck
  • NEB
209.27 Berlin-Karow Basdorf — Wensickendorf Schmachtenhagen
  • NEB
209.33 Berlin Wannsee Potsdam-Rehbrücke — Michendorf — Beelitz — Treuenbrietzen Jüterbog
  • ODEG
209.35 Fürstenwalde(Spree) Bad Saarow Bad Saarow Klinikum
  • NEB
209.36 Frankfurt(Oder) Müllrose — Beeskow — Storkow Königs Wusterhausen
  • NEB
209.43 Leipzig Hbf Taucha — Eilenburg — Torgau — Falkenberg — Doberlug-Kirchhain — Finsterwalde — Calau Cottbus
  • DB Südost
209.46 Cottbus Klinge Forst(Lausitz)
  • ODEG
209.51 Rathenow Premnitz — Pritzerbe Brandenburg Hbf
  • ODEG
209.54 Berlin-Lichtenberg Berlin Gesundbrunnen — Oranienburg — Löwenberg — Herzberg Rheinsberg(Mark)
  • NEB
209.55 Kremmen Velten Hennigsdorf(Berlin)
  • DB Nordost
209.60 Frankfurt(Oder) Seelow — Wriezen — Bad Freienwalde Eberswalde Hbf
  • NEB
209.61 Schwedt(Oder) Pinnow Angermünde
  • NEB
209.62 Prenzlau Angermünde Eberswalde Hbf
  • NEB
209.63 Eberswalde Hbf Britz Joachimsthal
  • NEB
209.66 Angermünde Passow Tantow
  • DB Nordost
209.73 Neustadt(Dosse) Wusterhausen — Kyritz — Blumenthal Pritzwalk
  • HANS
209.74 Meyenburg Brügge — Pritzwalk Pritzwalk West
  • HANS
211 Frankfurt(Oder) Eisenhüttenstadt — Guben — Peitz Cottbus
  • DB Nordost
216 Dessau Hbf Roßlau — Coswig — Lutherstadt Wittenberg — Jessen — Annaburg Falkenberg(Elster)
  • DB Südost
218 Lutherstadt Wittenberg Hbf Bad Schmiedeberg — Bad Düben Eilenburg
  • DB-ESB
219 Halle(Saale) Hbf Delitzsch Eilenburg
  • ABR
220 Zittau Hirschfelde — Görlitz — Weißwasser — Spremberg Cottbus
  • ODEG
225 Elsterwerda-Biehla Elsterwerda — Großenhain — Coswig — Cossebaude Dresden Hbf
  • DB Südost
225 Hoyerswerda Ruhland — Großenhain — Coswig — Cossebaude Dresden Hbf
  • DB Südost
226 Königsbrück Ottendorf-Okrilla — Dresden-Klotzsche Dresden-Neustadt
  • SBS
227 Kamenz(Sachs) Pulsnitz — Arnsdorf — Radeberg — Dresden-Neustadt Dresden Hbf
  • SBS
229 Hoyerswerda Lohsa — Niesky — Görlitz Görlitz
  • ODEG
230 Dresden Hbf Radeberg — Bischofswerda — Bautzen — Löbau — Reichenbach Görlitz
  • TLX
  • ODEG
233 Dresden Hbf Dresden-Neustadt — Radeberg — Arnsdorf Bischofswerda
  • TLX
  • SBS
234 Görlitz Reichenbach — Löbau — Bautzen — Bischofswerda — Wilthen — Ebersbach Zittau
  • TLX
  • ODEG
235 Dresden Hbf Radeberg — Bischofswerda — Wilthen — Ebersbach Zittau
  • TLX
236 Seifhennersdorf Varnsdorf — Großschönau — Mittelherwigsdorf Zittau
  • TLX
238 Zittau Olbersdorf Kurort Jonsdorf
  • SOE
238 Zittau Olbersdorf Kurort Oybin
  • SOE
240 Berlin Gesundbrunnen Berlin Hbf — Berlin Südkreuz — Blankenfelde — Rangsdorf — Zossen — Luckau-Uckro — Doberlug-Kirchhain — Elsterwerda — Großenhain — Coswig Dresden Hbf
  • DB Nordost
  • DB Südost
241 Dresden-Neustadt Dresden Mitte Dresden Hbf
  • TLX
  • SBS
  • DB Südost
241.1 Meißen Triebischtal Meißen — Coswig — Radebeul — Dresden — Heidenau — Pirna — Königstein — Bad Schandau Schöna
  • S-Bahn DD
241.2 Dresden Flughafen Dresden — Heidenau Pirna
  • S-Bahn DD
241.4 Dresden Hbf Heidenau — Pirna — Bad Schandau — Schöna Schöna(Gr)
  • DB Südost
242 Dresden-Neustadt Dresden — Heidenau Pirna
  • S-Bahn DD
245 Coswig(b Dresden) Radebeul — Dresden-Neustadt Dresden Hbf
  • S-Bahn DD
  • DB Südost
246 Kurort Altenberg(Erzgebirge) Glashütte — Dohna Heidenau
  • SBS
246.1 Dresden Hbf Dresden-Reick — Heidenau — Dohna — Glashütte Kurort Altenberg(Erzgebirge)
  • SBS
247 Schöna Bad Schandau — Goßdorf-Kohlmühle Sebnitz(Sachs)
  • DB Südost
248 Sebnitz(Sachs) Neustadt — Stolpen Pirna
  • SBS
250 Berlin Gesundbrunnen Berlin — Luckenwalde — Jüterbog — Lutherstadt Wittenberg — Gräfenhainichen — Bitterfeld — Landsberg Halle(Saale) Hbf
  • ABR
  • DB Nordost
  • DB Südost
250 Dessau Hbf Wolfen — Bitterfeld — Delitzsch — Rackwitz Leipzig Hbf
  • ABR
  • DB Südost
254 Magdeburg Hbf Biederitz — Gommern — Zerbst — Roßlau Dessau Hbf
  • DB Südost
256 Roßlau(Elbe) Dessau Hbf
  • DB Südost
257 Dessau Hbf Oranienbaum Wörlitz
  • DWE
260
HBE
Magdeburg Hbf Gerwisch — Burg — Genthin — Brandenburg — Werder — Potsdam — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf Berlin Ostbahnhof
  • HEX
  • DB Nordost
  • DB-ESB
260.5 Genthin Magdeburg — Oschersleben Halberstadt
  • HEX
261 Magdeburg Hbf Magdeburg-Neustadt — Magdeburg Herrenkrug Biederitz
  • DB Nordost
  • DB Südost
269 Stendal Bindfelde Tangermünde
  • DB-ESB
300 Hannover Hbf Lehrte — Meinersen — Gifhorn Wolfsburg Hbf
  • ENO
301 Braunschweig Hbf Wolfsburg — Oebisfelde — Gardelegen Stendal
  • ENO
  • DB-ESB
304 Stendal Schönhausen Rathenow
  • ODEG
  • DB Nordost
305 Magdeburg Hbf Wolmirstedt — Tangerhütte — Stendal — Osterburg — Seehausen Wittenberge
  • DB-ESB
305 Stendal Salzwedel — Wieren Uelzen
  • DB Nordost
  • DB-ESB
308 Wolfsburg Hbf Oebisfelde — Haldensleben — Barleben Magdeburg Hbf
  • DB-ESB
309 Schönebeck-Salzelmen Schönebeck — Magdeburg — Zielitz — Tangerhütte Stendal
  • DB-ESB
310 Hannover Hbf Lehrte — Peine — Braunschweig — Königslutter — Helmstedt Magdeburg Hbf
  • WFB
  • DB-ESB
312 Braunschweig Hbf Wolfenbüttel Schöppenstedt
  • DB Nord
312.1 Braunschweig Hbf Wolfenbüttel
  • ERX
  • DB Nord
313 Hildesheim Hbf Lengede-Broistedt Braunschweig Hbf
  • ENO
315 Magdeburg Hbf Oschersleben — Halberstadt — Quedlinburg Thale Hbf
  • HEX
320 Hannover Hbf Hildesheim — Salzgitter-Ringelheim — Goslar Bad Harzburg
  • ERX
325 Wernigerode Drei Annen Hohne — Schierke Brocken
  • HSB
326 Drei Annen Hohne Benneckenstein — Ilfeld — Niedersachswerfen — Nordhausen Nordhausen Nord
  • HSB
  • Str NDH
328 Magdeburg Hbf Oschersleben  — Halberstadt — Langenstein Blankenburg(Harz)
  • HEX
328.1 Blankenburg(Harz) Michaelstein Rübeland
  • RLB
330 Goslar Bad Harzburg — Vienenburg — Halberstadt — Aschersleben — Sandersleben — Könnern Halle(Saale) Hbf
  • HEX
330 Könnern Baalberge Bernburg
  • HEX
333 Alexisbad Güntersberge — Stiege Hasselfelde
  • HSB
333 Alexisbad Güntersberge — Stiege Eisfelder Talmühle
  • HSB
333 Quedlinburg Gernrode — Alexisbad Harzgerode
  • HSB
334 Dessau Hbf Köthen — Bernburg — Güsten Aschersleben
  • DB-ESB
335 Magdeburg Hbf Schönebeck — Staßfurt — Güsten Aschersleben
  • DB-ESB
335 Magdeburg Hbf Schönebeck — Güsten — Sangerhausen — Artern — Sömmerda Erfurt Hbf
  • ABR
  • DB-ESB
337 Klostermansfeld Mansfeld Wippra
  • KML
340 Calbe(Saale) Ost Nienburg Bernburg
  • DB-ESB
340 Magdeburg Hbf Schönebeck — Calbe Ost — Köthen — Halle — Leipzig/Halle Flughafen Leipzig Hbf
  • DB-ESB
350 Hannover Hbf Hannover Messe/Laatzen — Sarstedt — Alfeld — Kreiensen — Northeim — Göttingen Göttingen
  • ME
352 Salzgitter-Lebenstedt Salzgitter Braunschweig Hbf
  • DB Nord
353 Braunschweig Hbf Wolfenbüttel — Vienenburg Bad Harzburg
  • ERX
353 Braunschweig Hbf Wolfenbüttel — Vienenburg Goslar
  • ERX
  • HEX
  • DB Nord
354 Bad Harzburg Goslar — Seesen — Kreiensen — Northeim Göttingen
  • ERX
  • ME
  • DB Nord
354 Bad Harzburg Goslar — Seesen — Kreiensen — Stadtoldendorf Holzminden
  • ERX
  • NWB
  • DB Nord
355 Ottbergen Lauenförde-Beverungen — Bad Karlshafen — Bodenfelde — Adelebsen Göttingen
  • NWB
355 Paderborn Hbf Altenbeken — Höxter — Holzminden Kreiensen
  • NWB
356.2 Bodenfelde Uslar — Hardegsen Northeim(Han)
  • DB Nord
357 Göttingen Northeim — Herzberg — Bad Sachsa Nordhausen
  • DB Nord
358 Braunschweig Hbf Salzgitter — Seesen — Osterode Herzberg(Harz)
  • DB Nord
360.1 Haste Barsinghausen — Ronnenberg — Hannover — Wunstorf — Stadthagen Minden(Westf)
  • S-Bahn H
360.2 Nienburg(Weser) Wunstorf — Hannover — Ronnenberg — Barsinghausen Haste
  • S-Bahn H
360.3 Hannover Hbf Hannover-Kleefeld — Lehrte — Sehnde Hildesheim Hbf
  • S-Bahn H
360.4 Bennemühlen Langenhagen — Hannover — Sarstedt Hildesheim Hbf
  • S-Bahn H
360.5 Hannover Flughafen Langenhagen — Hannover — Springe — Hameln — Bad Pyrmont — Altenbeken Paderborn Hbf
  • S-Bahn H
360.6 Celle Burgdorf — Hannover Karl-Wiechert-Allee Hannover Hbf
  • S-Bahn H
360.7 Celle Burgdorf — Lehrte — Hannover-Kleefeld Hannover Hbf
  • S-Bahn H
360.8 Hannover Flughafen Langenhagen — Hannover Hannover Messe/Laatzen
  • S-Bahn H
361.1 Wunstorf Seelze — Hannover-Leinhausen Hannover Hbf
  • WFB
  • S-Bahn H
  • DB Nord
361.2 Hannover Hbf Hannover-Linden/Fischerhof — Empelde Weetzen
  • S-Bahn H
361.3 Hannover Hbf Hannover Karl-Wiechert-Allee — Ahlten Lehrte
  • WFB
  • S-Bahn H
  • ENO
361.4 Hannover Hbf Hannover Messe/Laatzen — Sarstedt Hildesheim Hbf
  • ERX
  • S-Bahn H
361.4 Hannover Hbf Hannover Karl-Wiechert-Allee — Lehrte — Sehnde Hildesheim Hbf
  • WFB
  • S-Bahn H
  • ENO
370 Bielefeld Hbf Herford — Löhne — Bad Oeynhausen — Minden — Bückeburg — Stadthagen — Wunstorf Hannover Hbf
  • ERB
  • WFB
  • S-Bahn H
  • DB NRW
372 Bünde(Westf) Löhne — Rinteln — Hameln — Nordstemmen Hildesheim Hbf
  • NWB
373 Hildesheim Hbf Groß Düngen — Bad Salzdetfurth Bodenburg
  • NWB
375 Bad Bentheim Rheine — Ibbenbüren — Osnabrück — Bünde — Löhne — Bad Oeynhausen Minden(Westf)
  • ERB
  • NWB
  • WFB
380 Bremen Hbf Achim — Verden — Nienburg — Neustadt am Rübenberge — Wunstorf Hannover Hbf
  • NWB
  • S-Bahn H
  • DB Nord
385 Bremen Hbf Syke — Twistringen — Diepholz — Osnabrück — Lengerich Münster(Westf) Hbf
  • NWB
  • WFB
  • DB Nord
386 Bielefeld Hbf Herford — Bünde — Lübbecke Rahden(Kr Lübbecke)
  • ERB
  • WFB
390
FV1
Norddeich Mole Norden — Emden — Leer — Bad Zwischenahn — Oldenburg — Delmenhorst Bremen Hbf
  • NWB
  • DB Nord
391 Nordenham Rodenkirchen — Brake — Hude — Delmenhorst Bremen Hbf
  • NWB
392 Wilhelmshaven Hbf Sande — Oldenburg — Cloppenburg — Bramsche Osnabrück Hbf
  • NWB
393 Esens(Ostfriesl) Wittmund — Sande Wilhelmshaven Hbf
  • NWB
394 Bremen Hbf Delmenhorst — Vechta — Bramsche Osnabrück Hbf
  • NWB
395
FV2
Norddeich Mole Norden — Emden — Leer — Papenburg — Meppen — Lingen — Salzbergen Rheine
  • WFB
  • DB Nord
396
FV3
Emden Hbf Emden Außenhafen
  • WFB
397 Leer(Ostfriesl) Weener
  • ARR NL
400 Hamm(Westf) Ahlen — Rheda-Wiedenbrück — Gütersloh Bielefeld Hbf
  • ERB
  • DB NRW
402 Osnabrück Hbf Oesede — Dissen-Bad Rothenfelde — Halle Bielefeld Hbf
  • NWB
403 Bielefeld Hbf Hövelhof Paderborn Hbf
  • NWB
404 Lemgo-Lüttfeld Lage — Oerlinghausen Bielefeld Hbf
  • ERB
405 Paderborn Hbf Altenbeken — Detmold — Lage Herford
  • ERB
  • WFB
406 Münster(Westf) Hbf Warendorf — Rheda-Wiedenbrück — Gütersloh — Bielefeld — Lage — Detmold Altenbeken
  • ERB
  • WFB
407 Münster(Westf) Hbf Steinfurt — Gronau Enschede
  • DB NRW
408 Münster(W) Zentrum Nord Münster Hbf — Billerbeck Coesfeld(Westf)
  • DB NRW
410 Hamm(Westf) Drensteinfurt — Münster — Greven — Emsdetten Rheine
  • ERB
  • NX
  • WFB
  • DB NRW
411 Dortmund Hbf Lünen — Werne — Ascheberg Münster(Westf) Hbf
  • ERB
412 Dortmund Hbf Lünen — Dülmen — Coesfeld — Gronau Enschede
  • DB NRW
415.1 Köln Hbf Leverkusen — Düsseldorf — Duisburg Essen Hbf
  • ERB
  • ABR
  • DB NRW
415.2 Duisburg Hbf Essen — Bochum — Dortmund Hamm(Westf)
  • ERB
  • ABR
  • DB NRW
416 Düsseldorf Hbf Duisburg — Oberhausen — Gelsenkirchen — Castrop-Rauxel — Dortmund Hamm(Westf)
  • ERB
420 Emmerich Wesel — Dinslaken — Oberhausen Duisburg Hbf
  • ABR
  • DB NRW
421 Wesel Hamminkeln Bocholt
  • ABR
423 Borken(Westf) Dorsten — Gladbeck — Bottrop Essen Hbf
  • NWB
  • DB NRW
423 Dorsten Gladbeck — Bottrop Oberhausen Hbf
  • NWB
424 Dorsten Reken Coesfeld(Westf)
  • NWB
425 Duisburg Hbf Essen — Gelsenkirchen — Recklinghausen — Dülmen Münster(Westf) Hbf
  • DB NRW
426 Dorsten Gladbeck-Zweckel — Wanne-Eickel — Castrop-Rauxel-Merklinde Dortmund Hbf
  • DB NRW
427 Hagen Hbf Witten Dortmund Hbf
  • ABR
  • S-Bahn RR
  • DB NRW
428 Gelsenkirchen Hbf Wanne-Eickel — Bochum-Riemke Bochum Hbf
  • ABR
430 Hamm(Westf) Soest — Lippstadt — Paderborn — Altenbeken — Warburg — Hofgeismar — Kassel Hbf Kassel-Wilhelmshöhe
  • ERB
  • RTK
  • DB NRW
431 Dortmund Hbf Dortmund-Hörde — Holzwickede — Unna — Werl Soest
  • ERB
433 Dortmund Hbf Dortmund-Hörde — Schwerte Iserlohn
  • DB NRW
434 Dortmund Hbf Dortmund-Kirchhörde — Herdecke — Hagen — Schalksmühle Lüdenscheid
  • DB NRW
435 Brilon Wald Brilon Stadt
  • DB NRW
435 Hagen Hbf Schwerte — Arnsberg — Meschede — Bestwig Warburg(Westf)
  • DB NRW
437 Unna Fröndenberg — Menden — Balve Neuenrade
  • DB NRW
438 Dortmund Hbf Dortmund-Hörde — Fröndenberg — Arnsberg — Meschede Winterberg(Westf)
  • DB NRW
439 Brilon Stadt Willingen Korbach
  • DB NRW
  • DB-KHB
440 Essen Hbf Bochum — Witten — Hagen — Altena — Finnentrop — Lennestadt — Kreuztal Siegen
  • HLB
  • ABR
440 Hagen Hbf Letmathe Iserlohn
  • ABR
442 Finnentrop Attendorn — Sondern Olpe
  • HLB
443 Betzdorf(Sieg) Siegen — Kreuztal — Erndtebrück Bad Berleburg
  • HLB
  • ABR
  • DB NRW
445 Siegen Haiger — Dillenburg — Herborn — Aßlar — Wetzlar Gießen
  • HLB
  • DB NRW
  • DB Mitte
447 Oberhausen Hbf Duisburg-Meiderich Duisburg-Ruhrort
  • NWB
449 Duisburg Hbf Duisburg-Bissingheim Duisburg Entenfang
  • DB NRW
450.1 Solingen Hbf Hilden — Düsseldorf — Duisburg — Mülheim — Essen — Bochum — Dortmund Dorstfeld Dortmund Hbf
  • ABR
  • S-Bahn RR
450.11 Bergisch Gladbach Köln — Dormagen — Neuss — Düsseldorf Düsseldorf Flughafen Terminal
  • S-Bahn K
450.12 Horrem Köln — Troisdorf — Siegburg — Eitorf Au(Sieg)
  • S-Bahn K
450.13 Düren Horrem — Köln — Troisdorf — Siegburg — Eitorf Au(Sieg)
  • S-Bahn K
450.2 Dortmund Hbf Dortmund-Dorstfeld — Herne — Gelsenkirchen — Oberhausen Duisburg Hbf
  • S-Bahn RR
450.2 Dortmund Hbf Dortmund-Dorstfeld — Herne — Gelsenkirchen Essen Hbf
  • S-Bahn RR
450.2 Dortmund Hbf Dortmund-Dorstfeld — Dortmund-Mengede — Castrop-Rauxel — Herne Recklinghausen Hbf
  • S-Bahn RR
450.28 Kaarster See Neuss — Düsseldorf — Erkrath Nord Mettmann Stadtwald
  • REB
450.3 Oberhausen Hbf Mülheim — Essen Hattingen(R) Mitte
  • S-Bahn RR
450.4 Dortmund-Lütgendortmund Dortmund-Dorstfeld — Dortmund-Brackel — Unna-Königsborn Unna
  • S-Bahn RR
450.5 Dortmund Hbf Dortmund-Barop — Witten — Wetter Hagen Hbf
  • S-Bahn RR
450.6 Köln-Worringen Köln — Leverkusen — Düsseldorf — Ratingen Essen Hbf
  • S-Bahn RR
450.68 Langenfeld(Rhld) Düsseldorf — Erkrath — Hochdahl Wuppertal-Vohwinkel
  • S-Bahn RR
450.7 Wuppertal Hbf Remscheid — Solingen Solingen Hbf
  • ABR
450.8 Mönchengladbach Hbf Neuss — Düsseldorf — Erkrath — Wuppertal — Gevelsberg Hagen Hbf
  • S-Bahn RR
450.9 Haltern am See Marl — Gladbeck — Bottrop — Essen — Velbert Wuppertal Hbf
  • S-Bahn RR
455 Köln Hbf Köln — Solingen — Wuppertal — Hagen — Unna — Hamm Münster(Westf) Hbf
  • ERB
  • NX
459 Köln Hansaring Köln Hbf — Overath — Gummersbach Meinerzhagen
  • DB NRW
460 Köln Hbf Köln Messe/Deutz — Troisdorf — Siegburg — Hennef — Eitorf — Wissen — Betzdorf — Kirchen Siegen
  • HLB
  • S-Bahn K
  • DB NRW
461 Au(Sieg) Altenkirchen — Hachenburg — Westerburg — Elz Limburg(Lahn)
  • HLB
462 Betzdorf(Sieg) Neunkirchen — Haiger Dillenburg
  • HLB
463 Betzdorf(Sieg) Alsdorf — Biersdorf Daaden
  • DAB
465 Köln Hbf Köln/Bonn Flughafen — Troisdorf — Bonn-Beuel — Bad Honnef — Linz — Bad Hönningen — Neuwied — Vallendar Koblenz Hbf
  • DB NRW
465 Mönchengladbach Hbf Jüchen — Grevenbroich — Rommerskirchen — Pulheim — Köln — Porz — Troisdorf — Bonn-Beuel — Bad Honnef — Linz — Bad Hönningen — Neuwied — Koblenz-Lützel Koblenz Hbf
  • VIA
  • DB Mitte
466 Neuwied Koblenz — Niederlahnstein — St Goarshausen — Lorch — Rüdesheim — Oestrich-Winkel — Eltville Wiesbaden Hbf
  • VIA
467 Bad Honnef(Rhein) Königswinter — Bonn-Oberkassel — Bonn-Ramersdorf — Bonn Hbf — Hangelar — St Augustin Siegburg/Bonn
  • Stb K/BN
470 Köln Messe/Deutz Köln — Bonn — Remagen — Andernach Koblenz Hbf
  • TR
  • NX
  • DB NRW
  • DB Mitte
471 Koblenz Hbf Boppard — Oberwesel — Bingen — Ingelheim — Mainz — Rüsselsheim — Frankfurt Flughafen Frankfurt(Main) Hbf
  • TR
  • DB Mitte
  • VX
473.1 Köln-Niehl Sebastianstr. Köln Dom/Hbf — Köln Neumarkt — Köln-Rodenkirchen — Köln-Wesseling — Bonn Hbf Bonn-Bad Godesberg Stadthalle
  • Stb K/BN
473.2 Bonn Hbf Bornheim — Brühl — Köln Neumarkt — Köln Dom/Hbf — Köln-Mülheim Köln-Dellbrück Thielenbruch
  • Stb K/BN
474 Köln Messe/Deutz Köln — Erftstadt — Euskirchen — Gerolstein — Bitburg-Erdorf Trier Hbf
  • DB NRW
475 Bonn Hbf Rheinbach — Euskirchen Bad Münstereifel
  • S-Bahn K
  • DB NRW
477 Ahrbrück Bad Neuenahr-Ahrweiler — Remagen — Oberwinter Bonn Hbf
  • TR
  • DB NRW
478 Andernach Plaidt — Mendig — Mayen Kaisersesch
  • DB Mitte
479 Emmelshausen Boppard Boppard Süd
  • VEN
480 Aachen Hbf Stolberg — Eschweiler — Düren — Horrem — Köln Hbf Köln Messe/Deutz
  • S-Bahn K
  • DB NRW
481 Köln Messe/Deutz Köln — Horrem — Bergheim — Bedburg — Grevenbroich — Neuss Düsseldorf Hbf
  • DB NRW
482 Herzogenrath Kohlscheid — Aachen — Stolberg Stolberg-Altstadt
  • DB NRW
482 Stolberg(Rheinl) Hbf Alsdorf — Herzogenrath — Aachen — Stolberg — Eschweiler Düren
  • DB NRW
484.1 Heimbach(Eifel) Nideggen-Brück — Kreuzau Düren
  • RTB
484.2 Linnich Bhf Jülich — Huchem-Stammeln Düren
  • RTB
485 Aachen Hbf Herzogenrath — Erkelenz — Mönchengladbach — Neuss — Düsseldorf — Wuppertal — Hagen Dortmund Hbf
  • ERB
  • DB NRW
485 Heinsberg(Rheinl) Heinsberg-Oberbruch Lindern
  • DB NRW
485 Kaldenkirchen Dülken — Viersen — Mönchengaldbach — Neuss — Düsseldorf — Wuppertal — Schwelm Hagen Hbf
  • ERB
  • DB NRW
487 Dalheim Wegberg — Rheydt Mönchengladbach Hbf
  • DB NRW
490 Mönchengladbach Hbf Viersen — Krefeld — Rheinhausen Duisburg Hbf
  • ABR
  • DB NRW
495 Kleve Goch — Geldern — Krefeld Düsseldorf Hbf
  • NWB
495 Krefeld Hbf Neuss — Dormagen — Köln Hbf Köln/Bonn Flughafen
  • NX
  • DB NRW
498 Xanten Rheinberg — Moers Duisburg Hbf
  • NWB
500
FV5
Leipzig Hbf Wurzen — Oschatz — Riesa — Coswig — Radebeul Dresden Hbf
  • DB Südost
501 Leipzig-Connewitz Leipzig Bayerischer Bahnhof — Leipzig Hbf Leipzig Nord
  • S-Bahn Mdl
501 Leipzig-Stötteritz Leipzig Bayerischer Bahnhof — Leipzig Hbf Leipzig-Gohlis
  • S-Bahn Mdl
501.1 Leipzig-Stötteritz Leipzig Bayerischer Bahnhof — Leipzig Hbf Leipzig Messe
  • S-Bahn Mdl
501.1 Leipzig-Stötteritz Leipzig Bayerischer Bahnhof — Leipzig Hbf — Leipzig-Leutzsch — Leipzig-Plagwitz Leipzig Miltitzer Allee
  • S-Bahn Mdl
501.2 Markkleeberg-Gaschwitz Markkleeberg — Leipzig-Connewitz — Leipzig Bayerischer Bahnhof — Leipzig Hbf — Leipzig Messe — Delitzsch — Bitterfeld — Wolfen Dessau Hbf
  • S-Bahn Mdl
501.3 Halle-Trotha Halle — Schkeuditz — Leipzig — Markkleeberg — Böhlen — Borna Geithain
  • S-Bahn Mdl
501.4 Riesa Oschatz — Wurzen — Leipzig — Taucha — Eilenburg — Torgau — Falkenberg — Elsterwerda-Biehla — Lauchhammer — Lauta Hoyerswerda
  • S-Bahn Mdl
  • DB Südost
501.5 Halle(Saale) Hbf Leipzig/Halle Flughafen — Leipzig — Markkleeberg — Böhlen — Altenburg — Crimmitschau — Werdau Zwickau(Sachs) Hbf
  • S-Bahn Mdl
501.7 Halle-Nietleben Halle-Neustadt — Halle Südstadt Halle(Saale) Hbf
  • S-Bahn Mdl
502 Oschatz Naundorf — Mügeln Glossen(b Oschatz)
  • DBG
503 Leipzig Hbf Markkleeberg — Böhlen Altenburg
  • S-Bahn Mdl
503 Leipzig Hbf Markkleeberg — Böhlen — Borna Geithain
  • S-Bahn Mdl
  • DB Südost
506 Leipzig Hbf Borsdorf — Grimma — Leisnig Döbeln Hbf
  • MRB
509 Radebeul Ost Moritzburg Radeburg
  • SDG
510 Hof Hbf Plauen — Reichenbach — Zwickau — Glauchau — Chemnitz — Freiberg — Freital Dresden Hbf
  • MRB
  • S-Bahn DD
510.3 Freiberg(Sachs) Tharandt — Freital Dresden Hbf
  • MRB
  • S-Bahn DD
511 Flöha Chemnitz — Hohenstein-Ernstthal Glauchau(Sachs)
  • CB
  • DB Südost
513 Freital-Hainsberg Rabenau Dippoldiswalde
  • SDG
514 Freiberg(Sachs) Mulda — Rechenberg Holzhau
  • FEG
516 Chemnitz Zentralhaltestelle Chemnitz Hbf — Niederwiesa — Frankenberg Hainichen
  • CB
517 Vejprty Cranzahl — Annaberg-Buchholz — Zschopau — Flöha Chemnitz Hbf
  • DB-EGB
518 Cranzahl Neudorf Kurort Oberwiesenthal
  • SDG
519 Chemnitz Hbf Flöha — Pockau-Lengefeld — Olbernhau Olbernhau-Grünthal
  • DB-EGB
520 Elsterwerda Riesa — Döbeln — Mittweida Chemnitz Hbf
  • CB
  • MRB
522 Chemnitz Hbf Chemnitz Zentralhaltestelle — Chemnitz-Altchemnitz — Neukirchen-Klaffenbach Stollberg(Sachs)
  • CB
523 Glauchau(Sachs) St Egidien — Lichtenstein — Oelsnitz Stollberg(Sachs)
  • CB
524 Chemnitz Hbf Burkhardtsdorf — Thalheim — Zwönitz Aue(Sachs)
  • DB-EGB
525 Leipzig Hbf Großpösna — Bad Lausick — Geithain — Burgstädt Chemnitz Hbf
  • CB
  • MRB
  • DB Südost
535 Zwickau(Sachs) Hbf Wilkau-Haßlau — Aue — Schwarzenberg Johanngeorgenstadt
  • DB-EGB
539 Mehltheuer Plauen — Herlasgrün — Treuen — Auerbach Falkenstein(Vogtl)
  • VGB
539 Zwickau Zentrum Zwickau — Lengenfeld — Auerbach — Falkenstein — Schöneck Klingenthal
  • VGB
540 Gera Hbf Ronneburg — Schmölln — Meerane Glauchau(Sachs)
  • DB Südost
  • DB-EGB
540 Gera Hbf Ronneburg — Schmölln — Crimmitschau Zwickau(Sachs) Hbf
  • DB Südost
540 Gera Hbf Ronneburg — Schmölln Altenburg
  • DB Südost
540.1 Göttingen Heiligenstadt — Leinefelde — Bad Langensalza — Gotha — Erfurt — Weimar — Jena — Gera — Meerane Glauchau(Sachs)
  • DB Südost
541 Gera Hbf Berga — Greiz — Elsterberg — Plauen Weischlitz
  • VGB
  • DB Südost
544 Plauen(Vogtl) ob Bf Oelsnitz — Adorf Bad Brambach
  • VGB
544 Zwickau Stadthalle Zwickau — Werdau — Reichenbach — Plauen — Schönberg Hof Hbf
  • VGB
  • MRB
  • EB
546 Gera Hbf Weida — Zeulenroda — Mehltheuer Hof Hbf
  • EB
550 Leipzig Hbf Pegau — Zeitz — Bad Köstritz Gera Hbf
  • EB
551 Weißenfels Teuchern Zeitz
  • DB-BLB
555 Saalfeld(Saale) Pößneck — Neustadt — Weida Gera Hbf
  • EB
557 Saalfeld(Saale) Kaulsdorf — Lobenstein Blankenstein(Saale)
  • EB
558 Gera Hbf Gera-Zwötzen Weida
  • VGB
  • EB
  • DB Südost
559 Jena Saalbf Kahla — Orlamünde — Freienorla Pößneck unt Bf
  • EB
560 Großheringen Jena — Kahla — Rudolstadt Saalfeld(Saale)
  • ABR
  • EB
560 Leipzig Hbf Bad Dürrenberg — Weißenfels — Naumburg — Bad Kösen — Jena — Kahla — Rudolstadt Saalfeld(Saale)
  • ABR
  • EB
561 Erfurt Hbf Arnstadt — Stadtilm — Bad Blankenburg Saalfeld(Saale)
  • EB
562 Rottenbach Obstfelderschmiede Katzhütte
  • OBS
563 Obstfelderschmiede Lichtenhain Cursdorf
  • OBS
564 Neuhaus am Rennweg Lauscha — Steinach Sonneberg(Thür) Hbf
  • STB
565 Erfurt Hbf Weimar — Jena — Hermsdorf Gera Hbf
  • EB
  • DB Südost
566 Erfurt Hbf Neudietendorf — Arnstadt — Plaue — Ilmenau Rennsteig
  • EB
569 Meiningen Hildburghausen — Eisfeld Sonneberg(Thür) Hbf
  • STB
570 Erfurt Hbf Arnstadt — Suhl — Mellrichstadt — Bad Neustadt — Schweinfurt Würzburg Hbf
  • EB
  • STB
  • DB Südost
571 Erfurt Hbf Neudietendorf — Arnstadt Plaue(Thür)
  • ABR
  • EB
  • STB
  • DB Südost
573 Wernshausen Schmalkalden — Steinbach-Hallenberg — Zella-Mehlis Suhl
  • STB
575 Eisenach Bad Salzungen — Wasungen Meiningen
  • STB
579 Weimar Bad Berka Kranichfeld
  • EB
580 Halle(Saale) Hbf Schkopau — Merseburg — Großkorbetha — Weißenfels — Naumburg — Großheringen — Apolda — Weimar — Erfurt — Gotha Eisenach
  • ABR
  • EB
  • DB Südost
583 Erfurt Hbf Weimar
  • ABR
  • EB
  • DB Südost
585 Naumburg(Saale) Ost Naumburg — Freyburg — Laucha — Nebra Wangen(Unstrut)
  • DB-BLB
586 Querfurt Mücheln — Braunsbedra Merseburg
  • DB-BLB
590 Kassel-Wilhelmshöhe Eichenberg — Heiligenstadt — Leinefelde — Bleicherode — Nordhausen — Berga-Kelbra — Sangerhausen — Lutherstadt Eisleben — Röblingen am See Halle(Saale) Hbf
  • ABR
  • CAN
  • DB Südost
594 Sömmerda Kölleda — Buttstädt — Eckartsberga Großheringen
  • DB Südost
595 Sangerhausen Artern — Sömmerda Erfurt Hbf
  • ABR
  • DB Südost
601 Nordhausen Sondershausen — Greußen — Straußfurt Erfurt Hbf
  • DB Südost
603 Erfurt Hbf Erfurt-Gispersleben — Döllstädt Bad Langensalza
  • DB Südost
604 Göttingen Heiligenstadt — Leinefelde — Mühlhausen — Bad Langensalza Gotha
  • DB Südost
604 Kassel-Wilhelmshöhe Eichenberg — Heiligenstadt — Leinefelde — Mühlhausen — Bad Langensalza Gotha
  • DB Südost
605 Bebra Gerstungen — Eisenach — Gotha Erfurt Hbf
  • ABR
  • CAN
  • DB Südost
606 Fröttstädt Waltershausen Friedrichroda
  • DB Südost
610 Kassel Hbf Melsungen — Rotenburg — Bebra — Bad Hersfeld Fulda
  • CAN
  • RTK
  • DB Mitte
611 Göttingen Friedland — Eichenberg — Witzenhausen — Hann Münden — Ihringshausen — Niedervellmar — Kassel Hbf Kassel-Wilhelmshöhe
  • ABR
  • CAN
  • DB Südost
612 Kassel-Wilhelmshöhe Kassel Hbf — Vellmar — Weimar — Zierenberg — Wolfhagen — Volkmarsen — Bad Arolsen Korbach
  • RTK
  • DB-KHB
613 Göttingen Eichenberg — Eschwege — Bebra — Bad Hersfeld Fulda
  • CAN
614.1 Hofgeismar-Hümme Grebenstein — Kassel Hbf — Kassel Rathaus — Kassel Am Stern Kassel Holländische Straße
  • RTK
614.4 Kassel Holländische Straße Kassel Am Stern — Kassel Rathaus — Kassel Hbf — Vellmar — Zierenberg Wolfhagen
  • RTK
614.5 Kassel Auestadion Kassel — Baunatal — Guxhagen Melsungen
  • RTK
615 Fulda Neuhof — Schlüchtern — Wächtersbach — Gelnhausen — Langenselbold — Hanau — Offenbach Frankfurt(Main) Hbf
  • VIA
  • DB Mitte
616 Fulda Eichenzell Gersfeld(Rhön)
  • HLB
620 Kassel Hbf Kassel-Wilhelmshöhe — Baunatal — Felsberg — Wabern — Borken — Treysa — Neustadt — Stadtallendorf — Kirchhain — Marburg Gießen
  • HLB
  • DB Mitte
  • DB-KHB
621 Wabern(Bz Kassel) Zennern — Fritzlar — Ungedanken — Mandern — Wega Bad Wildungen
  • DB-KHB
622 Bestwig Brilon Wald — Willingen — Korbach — Vöhl — Frankenberg — Wetter — Cölbe Marburg(Lahn)
  • DB-KHB
623 Marburg(Lahn) Cölbe — Sterzhausen — Buchenau — Biedenkopf — Wallau — Bad Laasphe — Feudingen — Oberndorf Erndtebrück
  • DB-KHB
625 Gießen Wetzlar — Solms — Runkel — Limburg — Diez — Nassau — Bad Ems Koblenz Hbf
  • HLB
  • DB Mitte
627 Limburg(Lahn) Niederbrechen — Niederselters — Bad Camberg — Idstein — Niedernhausen — Hofheim — Frankfurt-Höchst Frankfurt(Main) Hbf
  • DB Mitte
627 Limburg(Lahn) Niederbrechen — Niederselters — Bad Camberg — Idstein — Niedernhausen Wiesbaden Hbf
  • HLB
628 Limburg(Lahn) Diez Ost Staffel
  • HLB
629 Siershahn Montabaur — Elz Limburg(Lahn)
  • HLB
630 Gießen Butzbach — Bad Nauheim — Friedberg Frankfurt(Main) Hbf
  • HLB
  • DB Mitte
631 Gießen Lich — Hungen — Nidda — Ranstadt — Büdingen Gelnhausen
  • HLB
632 Friedberg(Hess) Dorheim — Beienheim — Melbach Wölfersheim-Södel
  • HLB
632 Friedberg(Hess) Dorheim — Reichelsheim — Echzell — Bad Salzhausen Nidda
  • HLB
  • DB Mitte
633 Friedberg(Hess) Assenheim — Nidderau — Bruchköbel Hanau Hbf
  • DB Mitte
634 Glauburg-Stockheim Altenstadt — Nidderau — Schöneck Bad Vilbel
  • DB Mitte
635 Gießen Reiskirchen — Grünberg — Alsfeld — Lauterbach — Großenlüder Fulda
  • HLB
636 Friedberg(Hess) Rosbach — Rodheim — Burgholzhausen Friedrichsdorf(Taunus)
  • HLB
637 Brandoberndorf Grävenwiesbach — Usingen — Neu-Anspach — Wehrheim — Friedrichsdorf — Bad Homburg Frankfurt(Main) Hbf
  • HLB
640 Frankfurt(Main) Hbf Maintal — Hanau — Großauheim — Großkrotzenburg — Kahl — Dettingen — Kleinostheim Aschaffenburg Hbf
  • DB Mitte
  • DB Bayern
641 Darmstadt Hbf Ober Ramstadt — Höchst — Erbach Eberbach
  • VIA
641 Hanau Hbf Seligenstadt — Babenhausen — Groß-Umstadt — Höchst — Erbach Eberbach
  • VIA
642 Hanau Hbf Kahl — Alzenau — Mömbris Schöllkrippen
  • DB-WFB
643 Frankfurt-Höchst Sulzbach Bad Soden(Taunus)
  • HLB
645.1 Wiesbaden Hbf Hochheim — Hattersheim — Frankfurt-Höchst — Frankfurt(Main) Hbf — Offenbach — Rodgau Rödermark-Ober Roden
  • VIA
  • S-Bahn RM
645.2 Niedernhausen(Ts) Eppstein — Hofheim — Frankfurt-Höchst — Frankfurt Hbf — Offenbach — Heusenstamm Dietzenbach Bahnhof
  • S-Bahn RM
  • DB Mitte
645.3 Darmstadt Hbf Langen — Dreieich-Buchschlag — Neu Isenburg — Frankfurt Süd — Frankfurt Konstablerwache — Frankfurt Hbf — Eschborn — Schwalbach Bad Soden(Taunus)
  • S-Bahn RM
645.4 Langen(Hess) Dreieich-Buchschlag — Neu Isenburg — Frankfurt Süd — Frankfurt Konstablerwache — Frankfurt Hbf — Eschborn Kronberg(Taunus)
  • S-Bahn RM
645.5 Friedrichsdorf(Taunus) Bad Homburg — Oberursel — Frankfurt-Rödelheim — Frankfurt Hbf — Frankfurt Konstablerwache Frankfurt(Main) Süd
  • S-Bahn RM
645.6 Friedberg(Hess) Bad Vilbel — Frankfurt-Eschersheim — Frankfurt Hbf — Frankfurt Hauptwache Frankfurt(Main) Süd
  • S-Bahn RM
645.7 Frankfurt(Main) Hbf Frankfurt-Niederrad — Mörfelden-Walldorf — Groß Gerau Riedstadt-Goddelau
  • S-Bahn RM
  • DB Mitte
645.8 Wiesbaden Hbf Mainz — Rüsselsheim — Kelsterbach — Frankfurt Flughafen — Frankfurt-Niederrad — Frankfurt(Main) Hbf — Offenbach — Mühlheim Hanau Hbf
  • S-Bahn RM
645.9 Wiesbaden Hbf Mainz-Kastel — Rüsselsheim — Kelsterbach — Frankfurt Flughafen — Frankfurt(Main) Hbf — Offenbach — Mühlheim Hanau Hbf
  • S-Bahn RM
646 Königstein(Taunus) Kelkheim — Liederbach — Frankfurt-Höchst Frankfurt(Main) Hbf
  • HLB
647 Dreieich-Buchschlag Dreieich-Dreieichenhain — Rödermark-Ober Roden Dieburg
  • DB Mitte
650 Frankfurt(Main) Hbf Langen — Darmstadt — Zwingenberg — Bensheim — Weinheim — Ladenburg Heidelberg Hbf
  • DB Mitte
650 Frankfurt(Main) Hbf Langen — Darmstadt — Zwingenberg — Bensheim — Weinheim — Ladenburg Mannheim Hbf
  • DB Mitte
650.1 Darmstadt Hbf Darmstadt-Eberstadt Pfungstadt
  • VIA
651 Wiesbaden Hbf Mainz — Groß Gerau — Darmstadt — Dieburg — Babenhausen Aschaffenburg Hbf
  • DB Mitte
653 Worms Hbf Bürstadt — Lorsch Bensheim
  • DB Mitte
654 Weinheim(Bergstr) Mörlenbach — Rimbach Fürth(Odenw)
  • DB Mitte
655 Biblis Hofheim Worms Hbf
  • DB Mitte
655 Biblis Lampertheim — Mannheim-Käfertal Mannheim Hbf
  • DB Mitte
655 Frankfurt(Main) Hbf Groß Gerau-Dornberg — Gernsheim — Lampertheim Mannheim Hbf
  • DB Mitte
655.5 Heidelberg Hbf Sinsheim — Bad Friedrichshall Heilbronn Hbf
  • DB Mitte
659 Mainz Hbf Worms — Ludwigshafen — Schifferstadt — Germersheim — Graben-Neudorf Karlsruhe Hbf
  • DB Mitte
660 Mainz Hbf Oppenheim — Worms — Frankenthal — Ludwigshafen Mannheim Hbf
  • DB Mitte
  • VX
661 Mainz Hbf Nieder Olm — Wörrstadt — Alzey Kirchheimbolanden
  • VX
662 Bingen(Rhein) Stadt Sprendlingen — Alzey — Monsheim Worms Hbf
  • DB Mitte
  • VX
662.1 Monsheim Albisheim — Münchweiler — Hochspeyer Kaiserslautern Hbf
  • DB Mitte
663 Armsheim Albig Alzey
  • DB Mitte
  • VX
665 Heidelberg Hbf Mannheim Ludwigshafen(Rh) Hbf
  • DB Mitte
665.1 Osterburken Mosbach — Eberbach — Neckargemünd — Heidelberg — Mannheim — Ludwigshafen — Neustadt — Kaiserslautern — Landstuhl Homburg(Saar) Hbf
  • DB Mitte
665.2 Mosbach(Baden) Eberbach — Neckargemünd — Heidelberg — Mannheim — Ludwigshafen — Neustadt Kaiserslautern Hbf
  • DB Mitte
665.3 Germersheim Speyer — Schifferstadt — Ludwigshafen — Mannheim — Heidelberg — Wiesloch-Walldorf — Bad Schönborn — Bruchsal — Weingarten Karlsruhe Hbf
  • DB Mitte
665.33 Germersheim Philippsburg — Graben-Neudorf Bruchsal
  • DB Mitte
665.4 Germersheim Speyer — Schifferstadt — Ludwigshafen — Mannheim — Heidelberg — Wiesloch-Walldorf — Bad Schönborn Bruchsal
  • DB Mitte
665.5 Heidelberg Hbf Neckargemünd — Meckesheim — Sinsheim — Ittlingen Eppingen
  • DB Mitte
665.5 Meckesheim Waibstadt — Helmstadt Aglasterhausen
  • DB Mitte
666 Eiswoog Eisenberg — Grünstadt — Freinsheim Frankenthal Hbf
  • DB Mitte
667 Monsheim Grünstadt — Freinsheim — Bad Dürkheim Neustadt(Weinstr) Hbf
  • DB Mitte
  • VX
668 Bad Dürkheim Maxdorf — Ludwigshafen — Mannheim Mannheim Paradeplatz
  • RNV
669 Weinheim OEG Viernheim — Mannheim — Edingen — Heidelberg — Schriesheim Weinheim OEG
  • RNV
670 Mannheim Hbf Ludwigshafen — Neustadt — Kaiserslautern — Landstuhl — Homburg Saarbrücken Hbf
  • DB Mitte
  • VX
670.1 Ludwigshafen(Rh) Hbf Ludwigshafen(Rhein) BASF Nord
  • DB Mitte
671 Kaiserslautern Hbf Landstuhl — Ramstein Kusel
  • DB Mitte
672 Bingen(Rhein) Hbf Bad Kreuznach — Rockenhausen — Enkenbach — Kaiserslautern — Waldfischbach Pirmasens Hbf
  • DB Mitte
  • VX
672.1 Pirmasens Hbf Pirmasens Nord
  • DB Mitte
673 Lauterecken-Grumbach Wolfstein — Lampertsmühle-Otterbach Kaiserslautern Hbf
  • DB Mitte
674 Saarbrücken Hbf St. Ingbert — Zweibrücken — Contwig — Thaleischweiler-Fröschen Pirmasens Hbf
  • DB Mitte
675 Pirmasens Hbf Rodalben — Hauenstein — Annweiler Landau(Pfalz) Hbf
  • AVG
  • DB Mitte
675.1 Hinterweidenthal Ost Dahn Bundenthal-Rumbach
  • AVG
  • DB Mitte
676 Neustadt(Weinstr) Hbf Edenkoben — Landau — Kandel — Wörth Karlsruhe Hbf
  • AVG
  • DB Mitte
  • VX
677.1 Wörth(Rhein) Hagenbach Lauterbourg
  • DB Mitte
678 Bad Bergzabern Kapellen-Drusweiler Winden(Pfalz)
  • DB Mitte
679 Neustadt(Weinstr) Hbf Landau — Winden — Steinfeld Wissembourg
  • DB Mitte
  • VX
680 Idar-Oberstein Heimbach Baumholder
  • VX
680 Mainz Hbf Ingelheim — Bad Kreuznach — Idar-Oberstein — St. Wendel — Neunkirchen Saarbrücken Hbf
  • DB Mitte
  • VX
681 Lebach-Jabach Eppelborn — Illingen — Quierschied Saarbrücken Hbf
  • Saarbahn
  • DB Mitte
681 Neunkirchen(Saar) Hbf Schiffweiler — Quierschied Saarbrücken Hbf
  • DB Mitte
683 Illingen(Saar) Schiffweiler — Neunkirchen — Bexbach Homburg(Saar) Hbf
  • DB Mitte
684
SB1
Lebach-Jabach Lebach — Heusweiler — Riegelsberg — Saarbrücken — Kleinblittersdorf Sarreguemines
  • Saarbahn
685 Saarbrücken Hbf Saarlouis — Merzig — Saarburg — Konz Trier Hbf
  • DB Mitte
687 Dillingen(Saar) Siersburg Niedaltdorf
  • DB Mitte
688 Konz Trier Ehrang Ort
  • CFL
  • DB Mitte
690 Trier Hbf Schweich — Wittlich — Bullay — Cochem — Treis-Karden — Kobern-Gondorf Koblenz Hbf
  • CFL
  • DB Mitte
691 Bullay(DB) Reil Traben-Trarbach
  • VEN
692 Perl Wincheringen — Konz Trier Hbf
  • DB Mitte
693 Igel(Gr) Igel — Kreuz Konz Trier Hbf
  • CFL
700 Mannheim Hbf Schwetzingen — Hockenheim — Graben-Neudorf Karlsruhe Hbf
  • DB Mitte
701 Heidelberg Hbf Wiesloch-Walldorf — Bad Schönborn — Bruchsal Karlsruhe Hbf
  • DB Mitte
  • DB BaWü
702 Karlsruhe Hbf Rastatt — Bühl — Achern — Appenweier Offenburg
  • DB BaWü
703
FV7
Basel SBB Weil am Rhein — Müllheim — Bad Krozingen — Freiburg — Emmendingen — Lahr Offenburg
  • BSB
  • SBB
  • SWEG
  • DB BaWü
703 Müllheim(Baden) Neuenburg Neuenburg(Gr)
  • DB BaWü
705 Mannheim Hbf Heidelberg — Eberbach — Mosbach-Neckarelz — Bad Friedrichshall Heilbronn Hbf
  • DB Mitte
  • DB BaWü
707 Neckarbischofsheim Nord Untergimpern Hüffenhardt
  • PBE
710.1 Hochstetten Eggenstein-Leopoldshafen — Karlsruhe — Ettlingen Ittersbach Rathaus
  • AVG
710.1 Hochstetten Eggenstein-Leopoldshafen — Karlsruhe — Ettlingen — Marxzell Bad Herrenalb
  • AVG
710.3 Rastatt Ettlingen — Karlsruhe — Bruchsal — Ubstadt — Zeutern Odenheim
  • AVG
  • DB BaWü
710.3 Rastatt Ettlingen — Karlsruhe — Bruchsal — Ubstadt — Unteröwisheim Menzingen(Baden)
  • AVG
710.4 Karlsruhe Albtalbf Karlsruhe — Bretten — Eppingen — Schwaigern — Leingarten — Heilbronn — Weinsberg — Bretzfeld Öhringen-Cappel
  • AVG
710.41 Mosbach(Baden) Bad Friedrichshall — Neckarsulm Heilbronn Hbf
  • AVG
  • DB BaWü
710.41 Sinsheim(Elsenz) Hbf Bad Rappenau — Bad Friedrichshall — Neckarsulm Heilbronn Hbf
  • AVG
710.5 Wörth(Rhein) Badepark Wörth — Karlsruhe — Wilferdingen-Singen — Pforzheim — Mühlacker — Vaihingen Bietigheim-Bissingen
  • AVG
  • DB BaWü
710.51 Germersheim Rülzheim — Wörth — Maximiliansau — Karlsruhe-Mühlburg West Karlsruhe Marktplatz
  • AVG
710.51 Germersheim Rülzheim — Wörth — Karlsruhe-Knielingen — Karlsruhe-Mühlburg — Karlsruhe Albtalbf Karlsruhe Bahnhofsvorplatz
  • AVG
  • DB Mitte
710.6 Pforzheim Hbf Neuenbürg Bad Wildbad Kurpark
  • AVG
  • DB BaWü
710.7 Karlsruhe Bahnhofsvorplatz Durmersheim — Rastatt — Baden-Baden — Bühl Achern
  • AVG
  • DB BaWü
710.8 Karlsruhe Tullastraße/Verkehrsbetriebe Karlsruhe — Durmersheim — Rastatt — Gaggenau — Gernsbach — Forbach — Baiersbronn Freudenstadt Hbf
  • AVG
710.9 Mühlacker Ötisheim — Bretten Bruchsal
  • AVG
  • DB BaWü
717 Ottenhöfen Kappelrodeck Achern
  • SWEG
718 Offenburg Appenweier — Oberkirch — Oppenau Bad Griesbach(Schwarzwald)
  • SWEG
719 Offenburg Appenweier Kehl
  • SWEG
720 Konstanz Radolfzell — Singen — Engen — Immendingen — Donaueschingen — Villingen — Hausach Offenburg
  • SBB
  • HZL
  • SWEG
  • DB BaWü
  • DB-RAB
720.1 Kreuzlingen Kreuzlingen Hafen Kurzrickenbach Seepark
  • Thurbo AG
720.2 Konstanz Kreuzlingen Kreuzlingen Bernrain
  • SBB
  • Thurbo AG
721 Offenburg Gengenbach — Haslach Hornberg(Schwarzw)
  • SWEG
  • DB BaWü
721 Offenburg Gengenbach — Haslach — Schiltach — Alpirsbach Freudenstadt Hbf
  • SWEG
722 Biberach(Baden) Zell Oberharmersbach-Riersbach
  • SWEG
723 Breisach Sasbach — Endingen Riegel-Malterdingen
  • SWEG
724 Endingen am Kaiserstuhl Riegel — Bötzingen Gottenheim
  • SWEG
725 Bad Krozingen Oberkrozingen — Staufen — Hof Münstertal(Schwarzwald)
  • SWEG
726 Freiburg(Breisgau) Hbf Denzlingen — Waldkirch Elzach
  • BSB
727 Freiburg(Breisgau) Hbf Kirchzarten — Titisee — Neustadt — Löffingen Donaueschingen
  • HZL
  • DB BaWü
  • DB-RAB
727 Freiburg(Breisgau) Hbf Kirchzarten — Titisee — Schluchsee Seebrugg
  • DB BaWü
729 Freiburg(Breisgau) Hbf Gottenheim — Ihringen Breisach
  • BSB
730 Basel Bad Bf Rheinfelden — Bad Säckingen — Laufenburg — Waldshut — Tiengen — Schaffhausen Singen(Hohentwiel)
  • SBB
  • SBB
  • Thurbo AG
  • DB BaWü
730.3 Tägerwilen-Gottlieben Kreuzlingen
  • Thurbo AG
731 Radolfzell Überlingen — Markdorf Friedrichshafen Stadt
  • DB-RAB
732 Radolfzell Stahringen Stockach NE
  • HZL
734 Weil am Rhein Lörrach Steinen
  • SBB
735 Zell(Wiesental) Schopfheim — Lörrach — Basel Bad Bf Basel SBB
  • SBB
740 Stuttgart Hbf Böblingen — Herrenberg — Horb — Oberndorf — Rottweil — Spaichingen — Tuttlingen — Engen Singen(Hohentwiel)
  • AVG
  • SBB
  • HZL
  • S-Bahn S
  • DB BaWü
  • DB-RAB
741 Freudenstadt Hbf Dornstetten — Hochdorf Eutingen im Gäu
  • AVG
  • DB BaWü
742 Rottweil Schwenningen — Villingen — Donaueschingen Bräunlingen Bahnhof
  • HZL
  • DB BaWü
742.1 Trossingen Bahnhof Trossingen Stadt
  • HZL
743 Rottweil Spaichingen — Tuttlingen — Immendingen — Geisingen Blumberg-Zollhaus
  • HZL
  • DB-RAB
743 Tuttlingen Fridingen Sigmaringen
  • HZL
  • DB-RAB
743 Weizen Wutöschingen — Tiengen Waldshut
  • DB BaWü
750 Stuttgart Hbf Esslingen — Plochingen — Göppingen — Geislingen — Amstetten Ulm Hbf
  • DB BaWü
  • DB-RAB
751 Friedrichshafen Stadt Kressbronn — Wasserburg Lindau Hbf
  • DB-RAB
751 Ulm Hbf Laupheim — Biberach — Aulendorf — Ravensburg — Friedrichshafen Friedrichshafen Hafen
  • BOB
  • DB-RAB
752 Aulendorf Bad Waldsee Bad Wurzach
  • DB-RAB
753 Aulendorf Bad Waldsee — Kißlegg — Wangen Hergatz
  • DB-RAB
754 Aulendorf Altshausen — Ostrach Pfullendorf
  • DB-RAB
755 Neustadt(Schwarzw) Donaueschingen — Immendingen — Tuttlingen — Fridingen — Sigmaringen — Riedlingen — Ehingen Ulm Hbf
  • HZL
  • DB BaWü
  • DB-RAB
757 Ulm Hbf Langenau — Niederstotzingen — Giengen — Heidenheim — Oberkochen Aalen Hbf
  • DB-RAB
758
DB1
Amstetten(W) Lokalbahn Schalkstetten Gerstetten
  • DB BaWü
759 Schelklingen Münsingen — Trochtelfingen Gammertingen
  • HZL
  • DB-RAB
760 Stuttgart Hbf Esslingen — Plochingen — Nürtingen — Reutlingen Tübingen Hbf
  • S-Bahn S
  • DB-RAB
762 Nürtingen Frickenhausen — Linsenhofen Neuffen
  • WEG
763 Metzingen(Württ) Dettingen Bad Urach
  • DB BaWü
764 Herrenberg Entringen Tübingen Hbf
  • DB-RAB
766 Tübingen Hbf Hechingen — Albstadt — Sigmaringen — Bad Saulgau Aulendorf
  • HZL
  • DB-RAB
767 Hechingen Landesbahn Haigerloch Eyach
  • HZL
768 Hechingen Burladingen — Gammertingen Sigmaringen
  • HZL
769 Schömberg(b Rottweil) Erzingen Balingen(Württ)
  • HZL
770 Karlsruhe Hbf Pforzheim — Mühlacker — Vaihingen — Bietigheim-Bissingen — Ludwigsburg Stuttgart Hbf
  • AVG
  • DB BaWü
771 Mannheim Hbf Heidelberg — Wiesloch-Walldorf — Bruchsal — Bretten — Mühlacker — Vaihingen(Enz) — Bietigheim-Bissingen — Ludwigsburg Stuttgart Hbf
  • DB BaWü
772 Maulbronn Stadt Ötisheim Mühlacker
  • DB-RAB
774 Pforzheim Hbf Calw — Nagold — Horb — Rottenburg Tübingen Hbf
  • DB-RAB
780 Stuttgart Hbf Ludwigsburg — Bietigheim-Bissingen — Heilbronn — Bad Friedrichshall — Möckmühl — Osterburken — Königshofen — Lauda — Reichenberg Würzburg Hbf
  • AVG
  • DB BaWü
  • DB-WFB
781 Aschaffenburg Hbf Sulzbach — Kleinwallstadt — Obernburg-Elsenfeld — Erlenbach — Wörth — Klingenberg — Kleinheubach — Miltenberg — Collenberg — Faulbach Wertheim
  • DB-WFB
782 Crailsheim Blaufelden — Niederstetten — Bad Mergentheim — Königshofen — Tauberbischofsheim Wertheim
  • DB-WFB
783 Heilbronn Hbf Weinsberg — Öhringen — Schwäbisch Hall Crailsheim
  • AVG
  • DB-WFB
784 Seckach Buchen — Walldürn — Amorbach Miltenberg
  • DB-WFB
785 Stuttgart Hbf Waiblingen — Winnenden — Backnang — Murrhardt — Gaildorf — Schwäbisch Hall-Hessental Crailsheim
  • S-Bahn S
  • DB BaWü
786 Stuttgart Hbf Waiblingen — Schorndorf — Schwäbisch Gmünd — Aalen — Ellwangen — Crailsheim — Ansbach Nürnberg Hbf
  • S-Bahn N
  • DB BaWü
  • DB-RAB
790.1 Kirchheim(Teck) Wendlingen — Esslingen — Stuttgart-Bad Cannstatt — Stuttgart Hbf — Stuttgart-Vaihingen — Böblingen Herrenberg
  • S-Bahn S
790.11 Kornwestheim Pbf Stuttgart-Münster Stuttgart-Untertürkheim
  • DB BaWü
790.2 Schorndorf Waiblingen — Stuttgart-Bad Cannstatt — Stuttgart Hbf — Stuttgart-Vaihingen — Leinfelden-Echterdingen Filderstadt
  • S-Bahn S
790.21 Schorndorf Haubersbronn — Rudersberg Rudersberg-Oberndorf
  • WEG
790.3 Backnang Winnenden — Waiblingen — Stuttgart-Bad Cannstatt — Stuttgart Hbf — Stuttgart-Vaihingen — Leinfelden-Echterdingen Stuttgart Flughafen/Messe
  • S-Bahn S
790.4 Backnang Marbach — Ludwigsburg — Kornwestheim — Stuttgart Stuttgart Schwabstr
  • S-Bahn S
790.5 Bietigheim-Bissingen Ludwigsburg — Kornwestheim — Stuttgart Stuttgart Schwabstr
  • S-Bahn S
790.6 Böblingen Sindelfingen — Renningen — Leonberg — Korntal — Stuttgart Stuttgart Schwabstr
  • S-Bahn S
790.6 Weil der Stadt Renningen — Leonberg — Korntal — Stuttgart Stuttgart Schwabstr
  • S-Bahn S
790.61 Korntal Schwieberdingen Hemmingen
  • WEG
790.72 Böblingen Holzgerlingen — Weil im Schönbuch Dettenhausen
  • WEG
790.81 Kirchheim(Teck) Dettingen — Owen Oberlenningen
  • DB BaWü
800 Aschaffenburg Hbf Laufach — Lohr — Gemünden — Karlstadt — Veitshöchheim Würzburg Hbf
  • DB Bayern
801 Schlüchtern Sterbfritz — Burgsinn Gemünden(Main)
  • DB Bayern
803 Gemünden(Main) Hammelburg Bad Kissingen
  • EB
805 Würzburg Hbf Rottendorf — Kitzingen — Iphofen — Neustadt — Fürth Nürnberg Hbf
  • DB Bayern
806 Neustadt(Aisch) Bahnhof Bad Windsheim — Burgbernheim Steinach(b Rothenb)
  • DB Bayern
807 Fürth(Bay) Hbf Langenzenn Markt Erlbach
  • DB Bayern
808 Cadolzburg Zirndorf Fürth(Bay) Hbf
  • DB Bayern
810 Würzburg Hbf Bergtheim — Schweinfurt — Zeil Bamberg
  • EB
  • DB Bayern
815 Bad Kissingen Poppenhausen Schweinfurt Hbf
  • EB
  • DB Bayern
815 Grimmenthal Mellrichstadt — Bad Neustadt — Poppenhausen Schweinfurt Hbf
  • DB Bayern
815 Meiningen Mellrichstadt — Bad Neustadt — Poppenhausen Schweinfurt Hbf
  • EB
815 Meiningen Grimmenthal
  • STB
820 Sonneberg(Thür) Hbf Coburg — Lichtenfels — Bamberg — Forchheim — Erlangen — Fürth Nürnberg Hbf
  • AG
  • DB Bayern
821 Forchheim(Oberfr) Kirchehrenbach Ebermannstadt
  • AG
826 Bamberg Baunach Ebern
  • AG
831 Coburg Meeder Bad Rodach
  • AG
840 Jena Saalbf Kahla — Rudolstadt — Saalfeld — Probstzella — Ludwigsstadt — Stockheim — Kronach Lichtenfels
  • DB Bayern
850 Lichtenfels Burgkunstadt — Kulmbach — Münchberg — Schwarzenbach Hof Hbf
  • AG
  • DB Bayern
850 Lichtenfels Burgkunstadt — Kulmbach — Bindlach Bayreuth Hbf
  • AG
  • DB Bayern
853 Münchberg Wüstenselbitz Helmbrechts
  • AG
855 Hof Hbf Marktleuthen — Marktredwitz — Windischeschenbach — Weiden — Schwandorf — Maxhütte-Haidhof Regensburg Hbf
  • AG
  • OPB
  • ALX
  • DB Bayern
857 Hof Hbf Selbitz — Naila Bad Steben
  • AG
858 Hof Hbf Oberkotzau — Rehau Selb Stadt
  • AG
858 Marktredwitz Arzberg Schirnding
  • OPB
858 Selb-Plößberg Rehau — Oberkotzau Hof Hbf
  • OPB
860 Nürnberg Hbf Hersbruck — Pegnitz — Bayreuth — Münchberg Hof Hbf
  • DB Bayern
860 Nürnberg Hbf Hersbruck — Pegnitz — Kirchenlaibach — Waldershof — Marktredwitz Schirnding
  • AG
  • OPB
  • DB Bayern
861 Nürnberg Nordost Heroldsberg — Eschenau Gräfenberg
  • DB Bayern
862 Bayreuth Hbf Untersteinach Weidenberg
  • AG
867 Bayreuth Hbf Kirchenlaibach — Pressath Weiden(Oberpf)
  • AG
870 Nürnberg Hbf Hersbruck — Neukirchen — Sulzbach-Rosenberg — Amberg Schwandorf
  • DB Bayern
870 Nürnberg Hbf Hersbruck — Neukirchen — Vilseck — Weiden Neustadt(Waldnaab)
  • OPB
  • DB Bayern
875 Furth i Wald Cham — Roding Schwandorf
  • OPB
  • ALX
  • DB Bayern
876 Cham(Oberpf) Geigant Waldmünchen
  • OPB
877 Cham(Oberpf) Bad Kötzting — Hohenwarth Lam
  • OPB
880 Nürnberg Hbf Neumarkt — Parsberg — Regensburg — Straubing — Plattling — Vilshofen Passau Hbf
  • AG
  • DB Bayern
890.1 Bamberg Forchheim — Erlangen — Fürth — Nürnberg — Röthenbach — Lauf — Hersbruck Hartmannshof
  • S-Bahn N
  • DB Bayern
890.2 Roth Schwabach — Nürnberg — Feucht Altdorf(b Nürnberg)
  • S-Bahn N
  • DB Bayern
890.3 Nürnberg Hbf Feucht — Burgthann Neumarkt(Oberpf)
  • S-Bahn N
  • DB Bayern
890.4 Crailsheim Schnelldorf — Ansbach — Heilsbronn — Oberasbach Nürnberg Hbf
  • S-Bahn N
  • DB Bayern
891 Pegnitz Neuhaus — Hersbruck — Lauf Nürnberg Hbf
  • DB Bayern
891 Simmelsdorf-Hüttenbach Schnaittach — Lauf Nürnberg Hbf
  • DB Bayern
900 Nürnberg Hbf Allersberg — Ingolstadt — Baar-Ebenhausen — Pfaffenhofen — Petershausen — Dachau München Hbf
  • AG
  • BRB
  • DB Bayern
905 Bayerisch Eisenstein Zwiesel — Regen — Deggendorf Plattling
  • WBA
906 Zwiesel(Bay) Frauenau — Spiegelau Grafenau
  • WBA
907 Zwiesel(Bay) Langdorf Bodenmais
  • WBA
908 Gotteszell Teisnach Viechtach
  • WBA
910 Nürnberg Hbf Schwabach — Roth — Weißenburg — Treuchtlingen — Donauwörth — Meitingen Augsburg Hbf
  • DB Bayern
911 Roth Eckersmühlen Hilpoltstein
  • DB Bayern
912 Pleinfeld Ramsberg Gunzenhausen
  • DB Bayern
920 Würzburg Hbf Ochsenfurt — Uffenheim — Ansbach — Gunzenhausen Treuchtlingen
  • DB Bayern
921 Steinach(b Rothenb) Hartershofen Rothenburg ob der Tauber
  • DB Bayern
922 Windsbach Neuendettelsau Wicklesgreuth
  • DB Bayern
930 Regensburg Hbf Obertraubling — Neufahrn — Landshut — Moosburg — Freising München Hbf
  • AG
  • ALX
  • DB Bayern
931 Passau Hbf Vilshofen — Plattling — Landau — Dingolfing — Landshut — Moosburg — Freising München Hbf
  • DB Bayern
932 Bogen Straubing — Geiselhöring Neufahrn(Niederbay)
  • DB Bayern
940 München Hbf München Ost — Markt Schwaben — Dorfen Bahnhof Mühldorf(Oberbay)
  • DB-SOB
941 Mühldorf(Oberbay) Neuötting Simbach(Inn)
  • DB-SOB
942 Mühldorf(Oberbay) Altötting — Burgkirchen Burghausen(Oberbay)
  • DB-SOB
944 Mühldorf(Oberbay) Waldkraiburg — Wasserburg Rosenheim
  • DB-SOB
945 Landshut(Bay) Hbf Vilsbiburg — Neumarkt-St Veit — Mühldorf — Garching — Laufen — Freilassing Salzburg Hbf
  • ÖBB
  • DB-SOB
946 Mühldorf(Oberbay) Eggenfelden — Pfarrkirchen — Pocking — Fürstenzell Passau Hbf
  • DB-SOB
947 Mühldorf(Oberbay) Garching — Trostberg Traunstein
  • DB-SOB
948 Grafing Bahnhof Ebersberg Wasserburg(Inn) Bf
  • S-Bahn M
  • DB-SOB
949 Traunstein Hörpolding Traunreut
  • DB-SOB
950 München Hbf Grafing — Rosenheim — Raubling — Kiefersfelden Kufstein
  • M
951 München Hbf Grafing — Rosenheim — Prien a Chiemsee — Traunstein — Freilassing Salzburg Hbf
  • DB-SOB
  • M
951.1 Salzburg Hbf Salzburg Freilassing
  • BLB
  • ÖBB
  • S-Bahn Sbg
  • DB-SOB
  • M
952 Prien a Chiemsee Umrathshausen Aschau(Chiemgau)
  • DB-SOB
953 Traunstein Siegsdorf Ruhpolding
  • DB-SOB
954 Salzburg Hbf Freilassing — Bad Reichenhall Berchtesgaden Hbf
  • BLB
  • ÖBB
  • S-Bahn Sbg
  • DB-SOB
955 München Hbf Holzkirchen — Miesbach — Schliersee Bayrischzell
  • BOB
956 München Hbf Holzkirchen — Warngau — Bad Tölz Lenggries
  • BOB
957 München Hbf Holzkirchen — Warngau — Gmund Tegernsee
  • BOB
958 Holzkirchen Westerham — Bad Aibling Rosenheim
  • M
959 Traunstein Weibhausen Waging
  • DB-SOB
960 München Hbf Tutzing — Weilheim — Murnau — Garmisch-Partenkirchen Mittenwald
  • DB Bayern
961 München Hbf Starnberg — Tutzing — Penzberg Kochel
  • DB Bayern
962 Weilheim(Oberbay) Peißenberg — Peiting Schongau
  • BRB
963 Murnau Bad Kohlgrub Oberammergau
  • DB Bayern
965 Ehrwald Zugspitzbahn Untergrainau Garmisch-Partenkirchen
  • DB Bayern
970 Augsburg Hbf Schwabmünchen — Buchloe — Kaufbeuren — Kempten — Immenstadt — Sonthofen Oberstdorf
  • ALX
  • DB Bayern
970 München Hbf München-Pasing — Geltendorf — Buchloe — Kaufbeuren — Kempten — Immenstadt Lindau Hbf
  • ALX
  • DB Bayern
971 Augsburg Hbf Schwabmünchen — Buchloe — Mindelheim — Memmingen — Leutkirch — Wangen Lindau Hbf
  • ALX
  • DB Bayern
  • DB-RAB
973 Kempten(Allgäu) Hbf Oy-Mittelberg — Pfronten Ulrichsbrücke-Füssen
  • DB Bayern
974 Buchloe Kaufbeuren — Marktoberdorf — Seeg Füssen
  • ALX
  • DB Bayern
975 Ulm Hbf Neu-Ulm — Illertissen — Memmingen Kempten(Allgäu) Hbf
  • DB Bayern
  • DB-RAB
976 Ulm Hbf Neu-Ulm — Senden Weißenhorn
  • DB-RAB
977 Ulm Hbf Neu-Ulm Günzburg
  • AG
  • DB Bayern
  • DB-RAB
978 Mindelheim Krumbach — Ichenhausen Günzburg
  • DB Bayern
980 Ulm Hbf Neu-Ulm — Günzburg — Dinkelscherben — Augsburg — Mering — Mammendorf München Hbf
  • DB Bayern
983 Ingolstadt Hbf Schrobenhausen — Aichach — Friedberg Augsburg Hbf
  • BRB
985 Augsburg-Oberhausen Augsburg — Mering — Geltendorf — Dießen Weilheim(Oberbay)
  • BRB
986 Augsburg Hbf Bobingen — Kaufering Landsberg(Lech)
  • DB Bayern
987 Bad Wörishofen Buchloe — Schwabmünchen Augsburg Hbf
  • DB Bayern
990 Treuchtlingen Pappenheim — Eichstätt — Gaimersheim Ingolstadt Hbf
  • BRB
  • DB Bayern
991 Eichstätt Bahnhof Wasserzell Eichstätt Stadt
  • BRB
993 Ulm Hbf Neu-Ulm — Günzburg — Dillingen — Donauwörth — Neuburg — Ingolstadt — Neustadt — Abensberg — Bad Abbach Regensburg Hbf
  • AG
995 Aalen Hbf Bopfingen — Nördlingen — Harburg Donauwörth
  • DB Bayern
999.1 Freising Neufahrn — Unterschleißheim — München-Feldmoching — München-Laim — München Hbf — München Marienplatz München Ost
  • ALX
  • S-Bahn M
  • DB Bayern
999.1 München Flughafen Terminal Neufahrn — Unterschleißheim — München-Feldmoching — München-Laim — München Hbf — München Marienplatz München Ost
  • S-Bahn M
999.2 Altomünster Markt Indersdorf — Schwabhausen Dachau Bahnhof
  • S-Bahn M
999.2 Petershausen(Obb) Dachau — München-Karlsfeld — München-Laim — München Hbf — München Marienplatz — München Ost — Feldkirchen — Markt Schwaben Erding
  • S-Bahn M
999.27 München Hbf München-Mittersendling — Deisenhofen Holzkirchen
  • BOB
  • M
999.3 Mammendorf Maisach — Olching — München-Pasing — München Hbf — München Marienplatz — München Ost — Unterhaching — Sauerlach Holzkirchen
  • S-Bahn M
999.4 Geltendorf Fürstenfeldbruck — Puchheim — München-Pasing — München Hbf — München Marienplatz — München Ost — Haar — Grafing Ebersberg(Oberbay)
  • S-Bahn M
999.6 Tutzing Feldafing — Starnberg — Planegg — München-Pasing — München Hbf — München Marienplatz München Ost
  • S-Bahn M
999.7 Höllriegelskreuth Pullach — München-Mittersendling München-Pasing
  • S-Bahn M
999.7 Wolfratshausen Ebenhausen-Schäftlarn — Pullach — München-Mittersendling — München Hbf — München Marienplatz — München Ost — Ottobrunn — Aying Kreuzstraße
  • S-Bahn M
999.8 Herrsching Weßling — Germering — München-Pasing — München Hbf — München Marienplatz — München Ost — Unterföhring — Ismaning München Flughafen Terminal
  • S-Bahn M
10005 Langeoog Bahnhof Langeoog Anlegestelle
  • IbL
10007 Wangerooge Bahnhof Wangerooge Westanleger
  • IbW
10602 Prien Chiemseebahn Prien-Stock Hafen
  • Chiemseebahn
11031 Garmisch-Partenkirchen Hammersbach Grainau Zugspitzbahnhof
  • BZB
12100 Borkum Bahnhof Borkum Reede
  • BKB
12125
ME
Stade Deinste — Bremervörde — Gnarrenburg — Worpswede — Osterholz-Scharmbeck Bremen Hbf
  • EVB
12382
VGH
Eystrup Hassel Hoya
  • VGH
12426 Brohl(BE) Burgbrohl — Niederzissen Engeln
  • BE
12474 Düren Zülpich Euskirchen
  • RTB
12981 Augsburg Hbf Gessertshausen — Fischach — Walkertshofen Markt Wald
  • SVG

Bemerkungen

DB1
nur in den Zügen der Deutschen Bahn; nicht in den Zügen der Ulmer Eisenbahnfreunde
FV1
IC-Züge zwischen Bremen und Norddeich Mole nutzbar
FV2
IC-Züge zwischen Leer und Norddeich Mole nutzbar
FV3
IC-Züge zwischen Emden Hbf und Emden-Außenhafen nutzbar
FV5
IC/EC/ICE-Züge zwischen Riesa und Dresden nutzbar
FV7
zwischen Basel Bad Bf und Basel SBB auch IC/ICE; IC 2264/2265 zwischen Müllheim(Baden) und Basel Bad Bf nutzbar
HBE
Harz-Berlin-Express zwischen Harz/Halberstadt und Genthin nutzbar
MBB
nicht in Sonderzügen
ME
Keine unentgeltliche Beförderung der Begleitperson im Moorexpress
SB1
nur Züge der Saarbahn, nicht in Regionalexpress-Zügen der SNCF
VGH
nicht in den Sonderzügen an Sonntagen