Linienverzeichnis

Die Tabelle bietet eine Übersicht der Eisenbahnlinien, die von schwerbehinderten Menschen mit ihrem Schwerbehindertenausweis und dem Beiblatt mit Wertmarke im Rahmen der unentgeltlichen Beförderung (die sogenannte Freifahrt) genutzt werden können.

Linienverzeichnis Niedersachsen

Bundesländer auswählen

Regionalverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Wernigerode — Goslar Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
IRE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf — Lüneburg — Uelzen — Salzwedel — Stendal — Berlin — Berlin Ostbahnhof
RE 1
DB Südost
Göttingen — Heiligenstadt — Leinefelde — Bad Langensalza — Gotha — Erfurt — Weimar — Jena — Gera — Meerane — Glauchau(Sachs)
RE 1
DB Nord
Norddeich Mole — Emden — Leer — Oldenburg — Bremen — Verden — Nienburg — Wunstorf — Hannover Hbf
RE 2
DB NRW
Düsseldorf Hbf — Duisburg — Essen — Gelsenkirchen — Recklinghausen — Dülmen — Münster — Lengerich — Osnabrück Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio NRW)
RE 2
DB Südost
Kassel Hbf — Eichenberg — Leinefelde — Mühlhausen — Bad Langensalza — Erfurt Hbf
RE 2
ME
Uelzen — Celle — Hannover — Kreiensen — Northeim — Göttingen Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (Metronom)
RE 3
ME
Hamburg Hbf — Lüneburg — Uelsen — Celle — Hannover Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (Metronom)
RE 4
ME
Bremen Hbf — Rotenburg — Buchholz — Hamburg‑Harburg — Hamburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (Metronom)
RE 4
ABR
Goslar — Wernigerode — Halberstadt — Aschersleben — Sandersleben — Könnern — Halle(Saale) Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RE 5
VGS-UE
Cuxhaven — Hemmoor — Stade — Buxtehude — Hamburg‑Harburg — Hamburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (Start Unterelbe)
RE 6
ABR
Wolfsburg Hbf — Oebisfelde — Haldensleben — Magdeburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RB 7
CAN
Göttingen — Eichenberg — Eschwege — Bebra — Bad Hersfeld — Fulda Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt (Cantus)
RB 8
CAN
Göttingen — Friedland — Eichenberg — Hann Münden — Ihringshausen — Kassel Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt (Cantus)
RE 8
DB Nord
Bremerhaven-Lehe — Bremerhaven — Osterholz‑Scharmbeck — Bremen — Verden — Nienburg — Wunstorf — Hannover Hbf
RE 9
DB Nord
Bremerhaven-Lehe — Bremerhaven — Osterholz‑Scharmbeck — Bremen — Twistringen — Diepholz — Osnabrück Hbf
RE 9
ABR
Kassel-Wilhelmshöhe — Hann Münden — Eichenberg — Leinefelde — Nordhausen — Sangerhausen — Lutherstadt Eisleben — Röblingen — Halle(Saale) Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (Abellio Mitteldeutschland)
RE 10
ERX
Hannover Hbf — Hildesheim — Salzgitter‑Ringelheim — Goslar — Bad Harzburg Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 54 (Erixx)
RE 15
WFB
Emden Außenhafen — Emden — Leer — Papenburg — Meppen — Lingen — Rheine — Münster(Westf) Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt 3 (Westfalenbahn)
RE 18
NWB
Wilhelmshaven Hbf — Sande — Oldenburg — Cloppenburg — Bramsche — Osnabrück Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Nordwestbahn)
RE 19
NWB
Wilhelmshaven Hbf — Varel — Oldenburg — Delmenhorst — Bremen Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Nordwestbahn)
RE 20
DB Südost
Magdeburg Hbf — Wolmirstedt — Tangerhütte — Stendal — Hohenwulsch — Salzwedel — Uelzen
RE 21
ABR
Magdeburg Hbf — Oschersleben — Halberstadt — Wernigerode — Goslar Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RE 30
ENO
Hannover Hbf — Lehrte — Meinersen — Gifhorn — Wolfsburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Enno)
RB 31
ME
Hamburg Hbf — Hamburg‑Harburg — Winsen — Lüneburg Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (Metronom)
RB 32
ERX
Lüneburg — Dahlenburg — Hitzacker — Dannenberg Ost Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 54 (Erixx)
RB 33
EVB
Cuxhaven — Nordholz — Bremerhaven — Bremervörde — Buxtehude Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (EVB Elbe-Weser)Eingesetztes Fahrzeug:
iLint 54 (EVB Elbe-Weser)
RB 35
ABR
Wolfsburg Hbf — Oebisfelde — Gardelegen — Stendal Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RB 36
ABR
Wolfsburg Hbf — Oebisfelde — Haldensleben — Barleben — Magdeburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RB 37
ERX
Bremen Hbf — Achim — Visselhövede — Soltau — Munster — Uelzen Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Erixx)
RB 38
ERX
Hamburg-Harburg — Buchholz — Schneverdingen — Soltau — Walsrode — Schwarmstedt — Hannover Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Erixx)
RB 40
DB Südost
Braunschweig Hbf — Helmstedt — Eilsleben — Magdeburg — Burg — Genthin
RB 41
ME
Bremen Hbf — Rotenburg — Buchholz — Hamburg‑Harburg — Hamburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (Metronom)
RB 42
ERX
Braunschweig Hbf — Wolfenbüttel — Vienenburg — Bad Harzburg Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 54 (Erixx)
RB 43
ERX
Braunschweig Hbf — Wolfenbüttel — Vienenburg — Goslar Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 54 (Erixx)
RB 44
DB Nord
Salzgitter-Lebenstedt — Salzgitter — Braunschweig Hbf
RB 45
DB Nord
Braunschweig Hbf — Wolfenbüttel — Schöppenstedt
RB 46
DB Nord
Braunschweig Hbf — Salzgitter — Seesen — Osterode — Herzberg(Harz)
RB 47
ERX
Uelzen — Wieren — Wittingen — Gifhorn — Braunschweig Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 54 (Erixx)
RB 48
DB Nord
Salzgitter-Lebenstedt — Salzgitter‑Thiede — Braunschweig Hbf
RE 50
ENO
Hildesheim Hbf — Braunschweig  — Wolfsburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Enno)
BE RB 56
BE
Bad Bentheim — Nordhorn — Neuenhaus Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Bentheimer Eisenbahn)
RB 57
ARR NL
Leer(Ostfriesl) — Weener
RB 58
NWB
Bremen Hbf — Delmenhorst — Wildeshausen — Vechta — Bramsche — Osnabrück Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Nordwestbahn)
RB 59
NWB
Esens(Ostfriesl) — Wittmund — Sande — Wilhelmshaven Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Nordwestbahn)
RE 60
WFB
Rheine — Osnabrück — Löhne — Minden — Hannover — Peine — Braunschweig Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
KISS (Westfalenbahn)
RB 61
ERB
Bad Bentheim — Rheine — Ibbenbüren — Osnabrück — Bünde — Herford — Bielefeld Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt (Eurobahn)Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt 3 (Eurobahn)
RB 66
ERB
Osnabrück Hbf — Lengerich — Münster(Westf) Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt (Eurobahn)Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt 3 (Eurobahn)
RE 70
WFB
Bielefeld Hbf — Herford — Löhne — Minden — Hannover — Peine — Braunschweig Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
KISS (Westfalenbahn)
RB 75
NWB
Osnabrück Hbf — Oesede — Dissen‑Bad Rothenfelde — Halle — Bielefeld Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Nordwestbahn)
RB 76
EVB
Rotenburg(Wümme) — Verden(Aller) Eingesetztes Fahrzeug:
VT 628 (EVB Elbe-Weser)
RB 77
NWB
Bünde(Westf) — Löhne — Rinteln — Hameln — Nordstemmen — Hildesheim Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Nordwestbahn)
RE 78
ERB
Nienburg(Weser) — Minden — Herford — Bielefeld Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt (Eurobahn)Eingesetztes Fahrzeug:
Flirt 3 (Eurobahn)
RB 79
NWB
Hildesheim Hbf — Groß Düngen — Bad Salzdetfurth — Bodenburg Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Nordwestbahn)
RB 80
DB Nord
Göttingen — Northeim — Herzberg — Bad Sachsa — Nordhausen
RB 81
DB Nord
Bodenfelde — Uslar — Northeim — Herzberg — Bad Sachsa — Nordhausen
RB 82
DB Nord
Bad Harzburg — Goslar — Seesen — Kreiensen — Northeim — Göttingen
RE 83
DB Nord
Kiel Hbf — Preetz — Plön — Eutin — Lübeck — Ratzeburg — Büchen — Lauenburg — Lüneburg
RB 84
NWB
Paderborn Hbf — Bad Driburg — Höxter — Holzminden — Kreiensen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Nordwestbahn)
RB 85
NWB
Paderborn Hbf — Bad Driburg — Lauenförde‑Beverungen — Adelebsen — Göttingen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Nordwestbahn)
RB 86
DB Nord
Einbeck Mitte — Einbeck‑Salzderhelden — Northeim — Göttingen

S-Bahn

Linie / EVU Linienverlauf Zug
RS 1
NWB
Bremen-Farge — Bremen‑Blumenthal — Bremen‑Vegesack — Bremen‑Burg — Bremen Hbf — Achim — Verden(Aller) Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Nordwestbahn)
S 1
DB Nord
Haste — Barsinghausen — Ronnenberg — Hannover — Wunstorf — Stadthagen — Minden(Westf) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
RS 2
NWB
Bremerhaven-Lehe — Bremerhaven — Osterholz‑Scharmbeck — Bremen — Kirchweyhe — Twistringen Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Nordwestbahn)
S 2
DB Nord
Nienburg(Weser) — Wunstorf — Hannover — Ronnenberg — Barsinghausen — Haste Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
RS 3
NWB
Bad Zwischenahn — Oldenburg — Hude — Delmenhorst — Bremen Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Nordwestbahn)
S 3
DB Nord
Hannover Hbf — Hannover‑Kleefeld — Lehrte — Sehnde — Hildesheim Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 3
S-Bahn HH
Pinneberg — Hamburg‑Eidelstedt — Altona — Landungsbrücken — Hauptbahnhof — Hamburg‑Harburg — Neugraben — Buxtehude — Stade Eingesetztes Fahrzeug:
Baureihe 474 (S-Bahn Hamburg)Eingesetztes Fahrzeug:
Baureihe 490 (S-Bahn Hamburg)
RS 4
NWB
Nordenham — Brake — Hude — Delmenhorst — Bremen Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Nordwestbahn)
S 4
DB Nord
Bennemühlen — Langenhagen — Hannover — Sarstedt — Hildesheim Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 5
DB Nord
Hannover Flughafen — Langenhagen — Hannover — Springe — Hameln — Bad Pyrmont — Altenbeken — Paderborn Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 6
DB Nord
Celle — Burgdorf — Hannover Karl‑Wiechert‑Allee — Hannover Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 7
DB Nord
Celle — Burgdorf — Lehrte — Hannover‑Kleefeld — Hannover Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 8
DB Nord
Hannover Flughafen — Langenhagen — Hannover — Hannover Messe/Laatzen Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 21
DB Nord
Hannover Hbf — Hannover‑Linden/Fischerhof — Weetzen — Barsinghausen Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)
S 51
DB Nord
Seelze — Letter — Hannover — Springe — Hameln Eingesetztes Fahrzeug:
ET 424 (S-Bahn Hannover)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (S-Bahn Hannover)

Fernverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
IC 35
DBFV
Emden Außenhafen — Emden — Leer(Ostfriesl)
IC 56
DBFV
Norddeich Mole — Emden — Leer — Oldenburg — Delmenhorst — Bremen Hbf Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercity 2 (Doppelstockzug)

Sonstige Bahnen

Linie / EVU Linienverlauf Zug
P 10005
IbL
Langeoog Bahnhof — Langeoog Anlegestelle
P 10007
IbW
Wangerooge Bahnhof — Wangerooge Westanleger
P 12100
BKB
Borkum Bahnhof — Borkum Reede
P 12125
EVB
Stade — Deinste — Bremervörde — Gnarrenburg — Worpswede — Osterholz‑Scharmbeck — Bremen Hbf