Linienverzeichnis

Die Tabelle bietet eine Übersicht der Eisenbahnlinien, die von schwerbehinderten Menschen mit ihrem Schwerbehindertenausweis und dem Beiblatt mit Wertmarke im Rahmen der unentgeltlichen Beförderung (die sogenannte Freifahrt) genutzt werden können.

Linienverzeichnis Brandenburg

Bundesländer auswählen

Regionalverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Wernigerode — Goslar Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Quedlinburg — Thale Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
IRE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf — Lüneburg — Uelzen — Salzwedel — Stendal — Berlin — Berlin Ostbahnhof
RE 1
DB Nordost
Magdeburg Hbf — Burg — Brandenburg — Potsdam — Berlin — Erkner — Fürstenwalde — Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben — Cottbus Hbf
RE 2
ODEG
Wismar — Bad Kleinen — Schwerin — Ludwigslust — Wittenberge — Neustadt(Dosse) — Nauen — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübben — Cottbus Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
KISS (ODEG)
RE 3
DB Nordost
Schwedt(Oder) — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Ludwigsfelde — Jüterbog — Lutherstadt Wittenberg Hbf
RE 3
DB Nordost
Stralsund Hbf — Greifswald — Anklam — Pasewalk — Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Bernau — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg — Falkenberg(Elster)
RE 4
ODEG
Stendal Hbf — Rathenow — Berlin — Teltow — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog Eingesetztes Fahrzeug:
KISS (ODEG)
RE 5
DB Nordost
Rostock Hbf — Schwaan — Güstrow — Waren — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau‑Uckro — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda
RE 5
DB Nordost
Stralsund Hbf — Grimmen — Demmin — Altentreptow — Neubrandenburg — Neustrelitz — Fürstenberg — Gransee — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Wünsdorf-Waldstadt
RE 6
DB Nordost
Wittenberge — Perleberg — Pritzwalk — Heiligengrabe — Wittstock — Fretzdorf — Neuruppin — Velten — Hennigsdorf — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Gesundbrunnen
RE 7
DB Nordost
Dessau Hbf — Roßlau — Bad Belzig — Michendorf — Berlin — Blankenfelde — Rangsdorf — Zossen — Wünsdorf-Waldstadt
RB 10
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz
RE 10
DB Nordost
Leipzig Hbf — Eilenburg — Torgau — Falkenberg — Doberlug‑Kirchhain — Calau — Cottbus Hbf
RB 11
DB Nordost
Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben — Peitz — Cottbus Hbf
RB 12
NEB
Templin Stadt — Zehdenick — Löwenberg — Oranienburg — Berlin‑Hohenschönhausen — Berlin‑Lichtenberg — Berlin Ostkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 13
DB Nordost
Berlin Jungfernheide — Berlin‑Spandau — Dallgow‑Döberitz — Wustermark
RB 14
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostkreuz — Berlin-Schönefeld Flughafen
RE 14
DB Südost
Magdeburg Hbf — Gommern — Zerbst — Dessau — Coswig — Lutherstadt Wittenberg — Annaburg — Falkenberg(Elster) Fahrzeuginformationen aufrufen:
Talent 2 (S-Bahn Mitteldeutschland)
RE 15
DB Nordost
Hoyerswerda — Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden‑Neustadt — Dresden Hbf
RE 18
DB Nordost
Cottbus Hbf — Senftenberg — Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden‑Neustadt — Dresden Hbf
RB 20
DB Nordost
Oranienburg — Birkenwerder — Hennigsdorf — Golm — Potsdam Hbf
RB 21
DB Nordost
Berlin Friedrichstr — Berlin — Potsdam — Golm — Wustermark
RB 22
DB Nordost
Berlin Friedrichstr — Berlin — Potsdam — Golm — Ludwigsfelde‑Struveshof — Berlin‑Schönefeld Flughafen — Königs Wusterhausen
RB 23
DB Nordost
Potsdam Hbf — Potsdam — Caputh — Michendorf
RB 24
DB Nordost
Eberswalde Hbf — Bernau — Berlin‑Lichtenberg — Königs Wusterhausen — Lübben — Calau — Großräschen — Senftenberg
RB 25
NEB
Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Ahrensfelde — Blumberg — Werneuchen Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 26
NEB
Berlin Ostkreuz — Strausberg — Müncheberg — Seelow‑Gusow — Küstrin-Kietz Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Karow — Basdorf — Wensickendorf — Schmachtenhagen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Karow — Basdorf — Wandlitz — Groß Schönebeck Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Lichtenberg — Schönerlinde — Basdorf — Klosterfelde Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 31
DB Nordost
Elsterwerda-Biehla — Elsterwerda — Großenhain — Coswig — Cossebaude — Dresden Hbf
RB 33
ODEG
Berlin Wannsee — Potsdam‑Rehbrücke — Michendorf — Beelitz — Treuenbrietzen — Jüterbog Eingesetztes Fahrzeug:
GTW 2/6 (ODEG)
RB 34
HANS
Stendal Hbf — Schönhausen — Rathenow Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 27 (HANS)
RB 35
NEB
Fürstenwalde(Spree) — Bad Saarow — Bad Saarow Klinikum Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 36
NEB
Frankfurt(Oder) — Müllrose — Beeskow — Storkow — Königs Wusterhausen Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 41
ODEG
Lübben(Spreewald) — Lübbenau — Vetschau — Cottbus Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (ODEG)
RB 43
DB Südost
Herzberg(Elster) — Falkenberg — Doberlug‑Kirchhain — Finsterwalde — Calau — Cottbus Hbf
RB 45
MRB
Elsterwerda — Riesa — Döbeln — Mittweida — Chemnitz Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Coradia Continental (Mitteldeutsche Regiobahn)
RB 46
ODEG
Cottbus Hbf — Klinge — Forst(Lausitz) Eingesetztes Fahrzeug:
Desiro Classic (ODEG)
RB 49
DB Nordost
Cottbus Hbf — Senftenberg — Ruhland — Elsterwerda‑Biehla — Bad Liebenwerda — Falkenberg(Elster)
RB 51
DB Südost
Dessau Hbf — Roßlau — Coswig — Lutherstadt Wittenberg — Jessen — Annaburg — Falkenberg(Elster) Fahrzeuginformationen aufrufen:
Talent 2 (S-Bahn Mitteldeutschland)
RB 51
ODEG
Rathenow — Premnitz — Pritzerbe — Brandenburg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
GTW 2/6 (ODEG)
RB 54
NEB
Berlin-Lichtenberg — Berlin Gesundbrunnen — Oranienburg — Löwenberg — Herzberg — Rheinsberg(Mark) Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)
RB 55
DB Nordost
Kremmen — Velten — Hennigsdorf(Berlin)
RB 60
NEB
Frankfurt(Oder) — Wriezen — Eberswalde — Berlin Gesundbrunnen Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 61
NEB
Schwedt(Oder) — Pinnow — Angermünde Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 62
NEB
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 63
NEB
Eberswalde Hbf — Joachimsthal — Templin Stadt Eingesetztes Fahrzeug:
Regio-Shuttle RS 1 (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 65
ODEG
Zittau — Hirschfelde — Görlitz — Weißwasser — Spremberg — Cottbus Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Desiro Classic (ODEG)
RB 66
DB Nordost
Angermünde — Passow — Tantow
RE 66
DB Nordost
Angermünde — Casekow — Tantow
RE 66
DB Nordost
Berlin Gesundbrunnen — Eberswalde — Angermünde — Tantow
RB 73
HANS
Neustadt(Dosse) — Wusterhausen — Kyritz — Blumenthal — Pritzwalk
RB 74
HANS
Ganzlin — Meyenburg — Pritzwalk
RB 74
HANS
Meyenburg — Brügge — Pritzwalk — Pritzwalk West

S-Bahn

Linie / EVU Linienverlauf Zug
S 1
S-Bahn B
Berlin Wannsee — Berlin‑Zehlendorf — Berlin‑Schöneberg — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Schönholz — Berlin‑Wittenau — Hohen Neuendorf — Oranienburg Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 1
DB Südost
Schönebeck-Salzelmen — Schönebeck — Magdeburg — Zielitz — Tangerhütte — Stendal — Osterburg — Wittenberge Eingesetztes Fahrzeug:
ET 425 (DB Regio Südost)
S 2
S-Bahn B
Blankenfelde(Teltow-Fläming) — Berlin‑Lichtenrade — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Pankow — Berlin‑Karow — Bernau(b Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 2
DB Südost
Jüterbog — Lutherstadt Wittenberg — Gräfenhainichen — Bitterfeld — Delitzsch — Leipzig — Leipzig-Stötteritz Fahrzeuginformationen aufrufen:
Talent 2 (S-Bahn Mitteldeutschland)
S 3
S-Bahn B
Erkner — Köpenick — Ostkreuz — Berlin Hbf — Zoologischer Garten — Westkreuz — Berlin-Spandau Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 4
DB Südost
Markkleeberg-Gaschwitz — Markkleeberg — Leipzig — Taucha — Eilenburg — Torgau — Falkenberg — Elsterwerda‑Biehla — Lauchhammer — Lauta — Hoyerswerda Fahrzeuginformationen aufrufen:
Talent 2 (S-Bahn Mitteldeutschland)
S 5
S-Bahn B
Berlin-Grunewald — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Hoppegarten — Strausberg — Strausberg Nord Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 7
S-Bahn B
Potsdam Hbf — Berlin Wannsee — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Ahrensfelde Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 8
S-Bahn B
Zeuthen — Berlin‑Grünau — Berlin‑Schöneweide — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str — Berlin‑Blankenburg — Hohen Neuendorf — Birkenwerder(b Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 485 (S-Bahn Berlin)
S 9
S-Bahn B
Berlin-Spandau — Westkreuz — Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Treptower Park — Schöneweide — Berlin-Schönefeld Flughafen Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 25
S-Bahn B
Teltow Stadt — Berlin‑Lichterfelde — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Tegel — Hennigsdorf(Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 26
S-Bahn B
Teltow Stadt — Lichterfelde Ost — Südkreuz — Friedrichstr — Gesundbrunnen — Schönholz — Berlin-Waidmannslust Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 45
S-Bahn B
Berlin-Schönefeld Flughafen — Altglienicke — Schöneweide — Neukölln — Berlin Südkreuz
S 46
S-Bahn B
Berlin Gesundbrunnen — Berlin Westhafen — Berlin Westkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Südkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin‑Schöneweide — Berlin‑Grünau — Königs Wusterhausen

Fernverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
ICE 15/28
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin Südkreuz
IC 17
DBFV
Berlin Hbf — Berlin Südkreuz — Berlin‑Schönefeld Flughafen — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda
IC 28/32
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin Südkreuz
IC 28
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin-Spandau
IC 56
DBFV
Potsdam Hbf — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübbenau — Cottbus Hbf