Linienverzeichnis

Die Tabelle bietet eine Übersicht der Eisenbahnlinien, die von schwerbehinderten Menschen mit ihrem Schwerbehindertenausweis und dem Beiblatt mit Wertmarke im Rahmen der unentgeltlichen Beförderung (die sogenannte Freifahrt) genutzt werden können.

Im Linienverzeichnis sind Angaben zu den eingesetzten Fahrzeugen zu finden. Zu einigen Fahrzeugen sind bereits Informationen zur Ausstattung und Barrierefreiheit vorhanden. Aufgrund von Änderungen in der Fahrzeugverfügbarkeit, Unfällen, Bauarbeiten, etc. kann das eingesetzte Fahrzeug auf der Linie abweichend sein.

Linienverzeichnis Berlin

Bundesländer auswählen

Regionalverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
FEX 
DB Nordost
Berlin Hbf — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Ostkreuz — Flughafen BER Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
IRE 
DB Nordost
Berlin-Lichtenberg — Berlin Ostkreuz — Cottbus Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Desiro Classic (DB Regio Nordost)
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Quedlinburg — Thale Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Wernigerode — Goslar Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RE 1
ODEG
Cottbus Hbf — Eisenhüttenstadt — Frankfurt(Oder) — Fürstenwalde — Erkner — Berlin — Potsdam — Brandenburg — Burg — Magdeburg Hbf Fahrzeuginformationen aufrufen:
Desiro HC (ODEG)
RE 2
DB Nordost
Nauen — Nauen — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübben — Cottbus Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RE 3
DB Nordost
Schwedt(Oder) — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Ludwigsfelde — Jüterbog — Lutherstadt Wittenberg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RE 3
DB Nordost
Stralsund Hbf — Greifswald — Anklam — Pasewalk — Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Bernau — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg — Lutherstadt Wittenberg Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RE 4
DB Nordost
Stendal Hbf — Rathenow — Berlin — Teltow — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg(Elster) Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RE 5
DB Nordost
Rostock Hbf — Schwaan — Güstrow — Waren — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Twindexx (DB Regio Nordost)Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RE 5
DB Nordost
Stralsund Hbf — Demmin — Neubrandenburg — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Twindexx (DB Regio Nordost)Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RE 6
DB Nordost
Wittenberge — Pritzwalk — Wittstock — Neuruppin — Velten — Hennigsdorf — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin-Charlottenburg Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (DB Regio Nordost)
RE 7
DB Nordost
Dessau Hbf — Roßlau — Bad Belzig — Michendorf — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübben — Lübbenau — Calau — Senftenberg Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (DB Regio Nordost)
RE 8 Süd
ODEG
Berlin Hbf — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau‑Uckro — Finsterwalde(Niederlausitz) Fahrzeuginformationen aufrufen:
KISS (ODEG)
RE 8 Süd
ODEG
Berlin Hbf — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau‑Uckro — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda Fahrzeuginformationen aufrufen:
KISS (ODEG)
RE 8 Nord
ODEG
Wismar — Bad Kleinen — Schwerin — Ludwigslust — Wittenberge — Neustadt(Dosse) — Nauen — Berlin — Flughafen BER Fahrzeuginformationen aufrufen:
KISS (ODEG)
RB 10
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RB 12
NEB
Templin Stadt — Zehdenick — Löwenberg — Oranienburg — Berlin‑Hohenschönhausen — Berlin‑Lichtenberg — Berlin Ostkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 14
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RB 21
DB Nordost
Potsdam Hbf — Golm — Wustermark — Berlin‑Spandau — Berlin Gesundbrunnen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (DB Regio Nordost)
RB 22
DB Nordost
Potsdam Griebnitzsee — Potsdam — Golm — Ludwigsfelde‑Struveshof — Flughafen BER — Königs Wusterhausen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (DB Regio Nordost)
RB 23
DB Nordost
Golm — Potsdam — Berlin‑Charlottenburg — Berlin Hbf — Berlin Ostkreuz — Flughafen BER Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (DB Regio Nordost)
RB 24 Nord
DB Nordost
Eberswalde Hbf — Bernau — Berlin Ostkreuz — Schönefeld(bei Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (DB Regio Nordost)
RB 25
NEB
Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Ahrensfelde — Blumberg — Werneuchen Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 26
NEB
Berlin Ostkreuz — Strausberg — Müncheberg — Seelow‑Gusow — Küstrin-Kietz Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Karow — Basdorf — Wensickendorf — Schmachtenhagen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Karow — Basdorf — Wandlitz — Groß Schönebeck Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Lichtenberg — Schönerlinde — Basdorf — Klosterfelde Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 32 Nord
DB Nordost
Oranienburg — Berlin Ostkreuz — Schönefeld(bei Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
Doppelstockwagen (DB Regio Nordost)
RB 37
ODEG
Berlin-Wannsee — Michendorf — Beelitz Stadt Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 54 (ODEG)
RB 54
NEB
Berlin-Lichtenberg — Berlin Gesundbrunnen — Oranienburg — Löwenberg — Herzberg — Rheinsberg(Mark) Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)
RE 66
DB Nordost
Berlin Gesundbrunnen — Eberswalde — Angermünde — Tantow Eingesetztes Fahrzeug:
GTW 2/6 (DB Regio Nordost)

S-Bahn

Linie / EVU Linienverlauf Zug
S 1
S-Bahn B
Berlin-Wannsee — Berlin‑Zehlendorf — Berlin‑Schöneberg — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Schönholz — Berlin‑Wittenau — Hohen Neuendorf — Oranienburg Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 2
S-Bahn B
Blankenfelde(Teltow-Fläming) — Berlin‑Lichtenrade — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Pankow — Berlin‑Karow — Bernau(b Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 3
S-Bahn B
Erkner — Köpenick — Ostkreuz — Berlin Hbf — Zoologischer Garten — Westkreuz — Berlin-Spandau Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 3
S-Bahn B
Erkner — Köpenick — Ostkreuz — Berlin Hbf — Zoologischer Garten — Westkreuz — Berlin-Grunewald Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 5
S-Bahn B
Berlin-Grunewald — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Hoppegarten — Strausberg — Strausberg Nord Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 7
S-Bahn B
Potsdam Hbf — Berlin‑Wannsee — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Ahrensfelde Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 8
S-Bahn B
Wildau — Zeuthen — Berlin‑Schöneweide — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str — Berlin‑Blankenburg — Hohen Neuendorf — Birkenwerder(b Berlin) Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 9
S-Bahn B
Berlin-Spandau — Westkreuz — Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Treptower Park — Schöneweide — Flughafen BER Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 25
S-Bahn B
Teltow Stadt — Berlin‑Lichterfelde — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Tegel — Hennigsdorf(Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 26
S-Bahn B
Teltow Stadt — Lichterfelde Ost — Südkreuz — Friedrichstr — Gesundbrunnen — Pankow — Berlin-Blankenburg Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 41
S-Bahn B
Berlin Beusselstraße — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Greifswalder Str. — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin Südkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Westkreuz — Berlin Jungfernheide — Berlin Beusselstraße Eingesetztes Fahrzeug:
ET 480 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 42
S-Bahn B
Berlin Beusselstraße — Berlin Jungfernheide — Berlin Westkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Südkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str. — Berlin Gesundbrunn — Berlin Beusselstraße Eingesetztes Fahrzeug:
ET 480 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 45
S-Bahn B
Flughafen BER — Altglienicke — Schöneweide — Neukölln — Südkreuz — Berlin-Charlottenburg Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 46
S-Bahn B
Berlin Westend — Berlin Westkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Südkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin‑Schöneweide — Berlin‑Grünau — Königs Wusterhausen Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 47
S-Bahn B
Berlin Hermannstraße — Berlin‑Neukölln — Berlin‑Schöneweide — Berlin-Spindlersfeld Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 75
S-Bahn B
Berlin-Wartenberg — Springpfuhl — Lichtenberg — Ostkreuz — Warschauer Straße — Berlin Ostbahnhof Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 85
S-Bahn B
Berlin-Grünau — Schöneweide — Ostkreuz — Bornholmer Str. — Waidmannslust — Berlin-Frohnau Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)
S 85
S-Bahn B
Berlin-Grünau — Schöneweide — Ostkreuz — Bornholmer Str. — Berlin-Pankow Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Fahrzeuginformationen aufrufen:
ET 483/484 (S-Bahn Berlin)

Fernverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
ICE 14
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin Südkreuz Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercityexpress 2 (Baureihe 402)Eingesetztes Fahrzeug:
Intercityexpress T (Baureihe 411/415)Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercityexpress 1 (Baureihe 401)
ICE 14
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin-Spandau Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercityexpress 2 (Baureihe 402)Eingesetztes Fahrzeug:
Intercityexpress T (Baureihe 411/415)Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercityexpress 1 (Baureihe 401)
IC 17
DBFV
Berlin Hbf — Berlin Südkreuz — Flughafen BER — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercity 2 K (KISS-Doppelstockzug)
IC 56
DBFV
Potsdam Hbf — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübbenau — Cottbus Hbf Fahrzeuginformationen aufrufen:
Intercity 2 (Doppelstockzug)