Linienverzeichnis

Die Tabelle bietet eine Übersicht der Eisenbahnlinien, die von schwerbehinderten Menschen mit ihrem Schwerbehindertenausweis und dem Beiblatt mit Wertmarke im Rahmen der unentgeltlichen Beförderung (die sogenannte Freifahrt) genutzt werden können.

Linienverzeichnis Berlin

Bundesländer auswählen

Regionalverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
FEX 
DB Nordost
Berlin Hbf — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Ostkreuz — Flughafen BER - Terminal 1-2
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Wernigerode — Goslar Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
RE HBX
ABR
Berlin Ostbahnhof — Berlin — Potsdam — Magdeburg — Halberstadt — Quedlinburg — Thale Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Lint 41 (Abellio Mitteldeutschland)
IRE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf — Lüneburg — Uelzen — Salzwedel — Stendal — Berlin — Berlin Ostbahnhof
RE 1
DB Nordost
Magdeburg Hbf — Burg — Brandenburg — Potsdam — Berlin — Erkner — Fürstenwalde — Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben — Cottbus Hbf
RE 2
ODEG
Wismar — Bad Kleinen — Schwerin — Ludwigslust — Wittenberge — Neustadt(Dosse) — Nauen — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübben — Cottbus Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
KISS (ODEG)
RE 3
DB Nordost
Schwedt(Oder) — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Ludwigsfelde — Jüterbog — Lutherstadt Wittenberg Hbf
RE 3
DB Nordost
Stralsund Hbf — Greifswald — Anklam — Pasewalk — Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Bernau — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg — Falkenberg(Elster)
RE 4
ODEG
Stendal Hbf — Rathenow — Berlin — Teltow — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog Eingesetztes Fahrzeug:
KISS (ODEG)
RE 5
DB Nordost
Rostock Hbf — Schwaan — Güstrow — Waren — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau‑Uckro — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda
RE 5
DB Nordost
Stralsund Hbf — Grimmen — Demmin — Altentreptow — Neubrandenburg — Neustrelitz — Fürstenberg — Gransee — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Wünsdorf-Waldstadt
RE 6
DB Nordost
Wittenberge — Perleberg — Pritzwalk — Heiligengrabe — Wittstock — Fretzdorf — Neuruppin — Velten — Hennigsdorf — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Gesundbrunnen
RE 7
DB Nordost
Dessau Hbf — Roßlau — Bad Belzig — Michendorf — Berlin — Blankenfelde — Rangsdorf — Zossen — Wünsdorf-Waldstadt
RB 10
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz
RB 12
NEB
Templin Stadt — Zehdenick — Löwenberg — Oranienburg — Berlin‑Hohenschönhausen — Berlin‑Lichtenberg — Berlin Ostkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 13
DB Nordost
Berlin Jungfernheide — Berlin‑Spandau — Dallgow‑Döberitz — Wustermark
RB 14
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostkreuz — Berlin-Schönefeld Flughafen
RB 21
DB Nordost
Berlin Friedrichstr — Berlin — Potsdam — Golm — Wustermark
RB 22
DB Nordost
Berlin Friedrichstr — Berlin — Potsdam — Golm — Ludwigsfelde‑Struveshof — Berlin‑Schönefeld Flughafen — Königs Wusterhausen
RB 24
DB Nordost
Eberswalde Hbf — Bernau — Berlin‑Lichtenberg — Königs Wusterhausen — Lübben — Calau — Großräschen — Senftenberg
RB 25
NEB
Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Ahrensfelde — Blumberg — Werneuchen Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 26
NEB
Berlin Ostkreuz — Strausberg — Müncheberg — Seelow‑Gusow — Küstrin-Kietz Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Karow — Basdorf — Wensickendorf — Schmachtenhagen Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Karow — Basdorf — Wandlitz — Groß Schönebeck Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 27
NEB
Berlin-Lichtenberg — Schönerlinde — Basdorf — Klosterfelde Eingesetztes Fahrzeug:
Talent (Niederbarnimer Eisenbahn)
RB 33
ODEG
Berlin Wannsee — Potsdam‑Rehbrücke — Michendorf — Beelitz — Treuenbrietzen — Jüterbog Eingesetztes Fahrzeug:
GTW 2/6 (ODEG)
RB 54
NEB
Berlin-Lichtenberg — Berlin Gesundbrunnen — Oranienburg — Löwenberg — Herzberg — Rheinsberg(Mark) Eingesetztes Fahrzeug:
Pesa Link II (NEB)
RE 66
DB Nordost
Berlin Gesundbrunnen — Eberswalde — Angermünde — Tantow

S-Bahn

Linie / EVU Linienverlauf Zug
S 1
S-Bahn B
Berlin Wannsee — Berlin‑Zehlendorf — Berlin‑Schöneberg — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Schönholz — Berlin‑Wittenau — Hohen Neuendorf — Oranienburg Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 2
S-Bahn B
Blankenfelde(Teltow-Fläming) — Berlin‑Lichtenrade — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Pankow — Berlin‑Karow — Bernau(b Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 3
S-Bahn B
Erkner — Köpenick — Ostkreuz — Berlin Hbf — Zoologischer Garten — Westkreuz — Berlin-Spandau Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 5
S-Bahn B
Berlin-Grunewald — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Hoppegarten — Strausberg — Strausberg Nord Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 7
S-Bahn B
Potsdam Hbf — Berlin Wannsee — Berlin Westkreuz — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostbahnhof — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Lichtenberg — Ahrensfelde Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 8
S-Bahn B
Zeuthen — Berlin‑Grünau — Berlin‑Schöneweide — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str — Berlin‑Blankenburg — Hohen Neuendorf — Birkenwerder(b Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 485 (S-Bahn Berlin)
S 9
S-Bahn B
Berlin-Spandau — Westkreuz — Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Treptower Park — Schöneweide — Berlin-Schönefeld Flughafen Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 25
S-Bahn B
Teltow Stadt — Berlin‑Lichterfelde — Berlin Südkreuz — Berlin Friedrichstr — Berlin Gesundbrunnen — Berlin‑Tegel — Hennigsdorf(Berlin) Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 26
S-Bahn B
Teltow Stadt — Lichterfelde Ost — Südkreuz — Friedrichstr — Gesundbrunnen — Schönholz — Berlin-Waidmannslust Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 41
S-Bahn B
Berlin Südkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Westkreuz — Berlin Jungfernheide — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Greifswalder Str. — Berlin Ostkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin Südkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
ET 480 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 42
S-Bahn B
Berlin Südkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin Ostkreuz — Berlin Greifswalder Str. — Berlin Gesundbrunnen — Berlin Jungfernheide — Berlin Westkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Südkreuz Eingesetztes Fahrzeug:
ET 480 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 45
S-Bahn B
Berlin-Schönefeld Flughafen — Altglienicke — Schöneweide — Neukölln — Berlin Südkreuz
S 46
S-Bahn B
Berlin Gesundbrunnen — Berlin Westhafen — Berlin Westkreuz — Berlin‑Schöneberg — Berlin Südkreuz — Berlin‑Neukölln — Berlin‑Schöneweide — Berlin‑Grünau — Königs Wusterhausen
S 47
S-Bahn B
Berlin Hermannstraße — Berlin‑Neukölln — Berlin‑Schöneweide — Berlin-Spindlersfeld
S 75
S-Bahn B
Berlin-Wartenberg — Berlin Springpfuhl — Berlin‑Lichtenberg — Berlin Ostkreuz — Berlin Warschauer Straße Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)
S 85
S-Bahn B
Berlin-Grünau — Schöneweide — Ostkreuz — Greifswalder Str — Berlin-Pankow Eingesetztes Fahrzeug:
ET 481 (S-Bahn Berlin)Eingesetztes Fahrzeug:
ET 485 (S-Bahn Berlin)

Fernverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
ICE 15/28
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin Südkreuz
IC 17
DBFV
Berlin Hbf — Berlin Südkreuz — Berlin‑Schönefeld Flughafen — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda
IC 28/32
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin Südkreuz
IC 28
DBFV
Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Berlin-Spandau
IC 56
DBFV
Potsdam Hbf — Berlin — Königs Wusterhausen — Lübbenau — Cottbus Hbf