DB Regio Nordost

Regionalexpress der DB Regio Nordost in Lietzow auf Rügen
Regionalexpress der DB Regio Nordost in Lietzow auf Rügen. Foto: Marco Krings

Die DB Regio AG Regio Nordost betreibt zwischen Berlin und Hamburg einen Interregioexpress (IRE). Dieser Zug kann im Rahmen der unentgeltlichen Beförderung von schwerbehinderten Reisenden genutzt werden. Jedoch ist zu beachten, dass kein barrierefreies WC vorhanden und die Einstiegsmöglichkeiten eingeschränkt (max. Türbreite 60 cm und Treppen beim Ein- und Ausstieg) sind.

Schwerbehinderte Reisende mit Berechtigung (Beiblatt mit Wertmarke) der unentgeltlichen Beförderung (Freifahrt) werden bei der DB Regio Nordost unentgeltlich befördert. Bei eingetragener Begleitperson (Merkzeichen B) fährt diese ebenfalls unentgeltlich mit.

Weitere Informationen

Kontakt

DB Regio AG
Region Nordost, Regionalbereich Berlin/Brandenburg
Adresse: Babelsberger Straße 18, 14473 Potsdam
Telefon: 0331 235-6881
Telefax: 0331 235-6889
Homepage: www.bahn.de/brandenburg
E-Mail: ran-berlin-brandenburg@bahn.de
Social Media: FacebookTwitter

DB Regio AG
Region Nordost, Regionalbereich Mecklenburg-Vorpommern
Adresse: Grunthalplatz 4, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 750-2405
Telefax: 0385 750-2514
Homepage: www.bahn.de/mecklenburg-vorpommern
E-Mail: ran-mecklenburg-vorpommern@bahn.de
Social Media: FacebookTwitter

Linienverzeichnis DB Regio Nordost

Regionalverkehr

Linie / EVU Von Über Bis Zug
IRE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf Lüneburg — Uelzen — Salzwedel — Stendal — Berlin Berlin Ostbahnhof
RE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf Büchen — Hagenow Land — Schwerin — Bützow Rostock Hbf
RE 1
DB Nordost
Magdeburg Hbf Burg — Brandenburg — Potsdam — Berlin — Erkner — Fürstenwalde — Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben Cottbus Hbf
RE 3
DB Nordost
Schwedt(Oder) Angermünde — Eberswalde — Berlin — Ludwigsfelde — Jüterbog Lutherstadt Wittenberg Hbf
RE 3
DB Nordost
Stralsund Hbf Greifswald — Anklam — Pasewalk — Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Bernau — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg Falkenberg(Elster)
RE 4
DB Nordost
Lübeck Hbf Grevesmühlen — Bad Kleinen — Bützow — Güstrow — Neubrandenburg — Pasewalk Grambow
RE 4
DB Nordost
Pasewalk Torgelow — Eggesin Ueckermünde Stadthafen
RE 5
DB Nordost
Rostock Hbf Schwaan — Güstrow — Waren — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau‑Uckro — Doberlug‑Kirchhain Elsterwerda
RE 5
DB Nordost
Stralsund Hbf Grimmen — Demmin — Altentreptow — Neubrandenburg — Neustrelitz — Fürstenberg — Gransee — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde Wünsdorf-Waldstadt
RE 6
DB Nordost
Wittenberge Perleberg — Pritzwalk — Heiligengrabe — Wittstock — Fretzdorf — Neuruppin — Velten — Hennigsdorf — Falkensee — Berlin‑Spandau Berlin Gesundbrunnen
RE 7
DB Nordost
Dessau Hbf Roßlau — Bad Belzig — Michendorf — Berlin — Blankenfelde — Rangsdorf — Zossen Wünsdorf-Waldstadt
RB 10
DB Nordost
Nauen Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf Berlin Südkreuz
RE 10
DB Nordost
Leipzig Hbf Eilenburg — Torgau — Falkenberg — Doberlug‑Kirchhain — Calau Cottbus Hbf
RB 11
DB Nordost
Frankfurt(Oder) Eisenhüttenstadt — Guben — Peitz Cottbus Hbf
RB 11
DB Nordost
Wismar Neubukow — Bad Doberan — Rostock — Sanitz Tessin
RB 12
DB Nordost
Bad Doberan Rostock  — Rövershagen Graal-Müritz
RB 13
DB Nordost
Berlin Jungfernheide Berlin‑Spandau — Dallgow‑Döberitz Wustermark
RB 14
DB Nordost
Nauen Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostkreuz Berlin-Schönefeld Flughafen
RE 15
DB Nordost
Hoyerswerda Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden‑Neustadt Dresden Hbf
RB 17
DB Nordost
Bad Kleinen Lübstorf Schwerin Hbf
RB 18
DB Nordost
Wismar Bad Kleinen — Schwerin Ludwigslust
RE 18
DB Nordost
Cottbus Hbf Senftenberg — Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden‑Neustadt Dresden Hbf
RB 20
DB Nordost
Oranienburg Birkenwerder — Hennigsdorf — Golm Potsdam Hbf
RB 21
DB Nordost
Berlin Friedrichstr Berlin — Potsdam — Golm Wustermark
RB 22
DB Nordost
Berlin Friedrichstr Berlin — Potsdam — Golm — Ludwigsfelde‑Struveshof — Berlin‑Schönefeld Flughafen Königs Wusterhausen
RB 23
DB Nordost
Potsdam Hbf Potsdam — Caputh Michendorf
RB 23
DB Nordost
Züssow Wolgast — Heringsdorf — Ahlbeck Swinoujscie Centrum
RB 24
DB Nordost
Eberswalde Hbf Bernau — Berlin‑Lichtenberg — Königs Wusterhausen — Lübben — Calau — Großräschen Senftenberg
RB 24
DB Nordost
Zinnowitz Karlshagen Peenemünde
RB 25
DB Nordost
Barth Kenz Velgast
RB 31
DB Nordost
Elsterwerda-Biehla Elsterwerda — Großenhain — Coswig — Cossebaude Dresden Hbf
RB 49
DB Nordost
Cottbus Hbf Senftenberg — Ruhland — Elsterwerda‑Biehla — Bad Liebenwerda Falkenberg(Elster)
RB 55
DB Nordost
Kremmen Velten Hennigsdorf(Berlin)
RB 66
DB Nordost
Angermünde Passow Tantow
RE 66
DB Nordost
Angermünde Casekow Tantow
RE 66
DB Nordost
Berlin Gesundbrunnen Eberswalde — Angermünde Tantow

S-Bahn

Linie / EVU Von Über Bis Zug
S 1
DB Nordost
Warnemünde Rostock‑Lichtenhagen — Rostock‑Bramow Rostock Hbf Eingesetztes Fahrzeug: Talent 2 (S-Bahn Rostock)
S 2
DB Nordost
Warnemünde Rostock — Schwaan Güstrow Eingesetztes Fahrzeug: Talent 2 (S-Bahn Rostock)
S 3
DB Nordost
Warnemünde Rostock — Laage Güstrow Eingesetztes Fahrzeug: Talent 2 (S-Bahn Rostock)