DB Regio Nordost

Regionalexpress der DB Regio Nordost in Lietzow auf Rügen
Regionalexpress der DB Regio Nordost in Lietzow auf Rügen. Foto: Marco Krings

Die DB Regio AG Regio Nordost betreibt zwischen Berlin und Hamburg einen Interregioexpress (IRE). Dieser Zug kann im Rahmen der unentgeltlichen Beförderung von schwerbehinderten Reisenden genutzt werden. Jedoch ist zu beachten, dass kein barrierefreies WC vorhanden und die Einstiegsmöglichkeiten eingeschränkt (max. Türbreite 60 cm und Treppen beim Ein- und Ausstieg) sind.

Schwerbehinderte Reisende mit Berechtigung (Beiblatt mit Wertmarke) der unentgeltlichen Beförderung (Freifahrt) werden bei der DB Regio Nordost unentgeltlich befördert. Bei eingetragener Begleitperson (Merkzeichen B) fährt diese ebenfalls unentgeltlich mit.

Weitere Informationen

Kontakt

DB Regio AG
Region Nordost, Regionalbereich Berlin/Brandenburg
Adresse: Babelsberger Straße 18, 14473 Potsdam
Telefon: 0331 235-6881
Telefax: 0331 235-6889
Homepage: www.bahn.de/brandenburg
E-Mail: ran-berlin-brandenburg@bahn.de
Social Media: FacebookTwitter

DB Regio AG
Region Nordost, Regionalbereich Mecklenburg-Vorpommern
Adresse: Grunthalplatz 4, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 750-2405
Telefax: 0385 750-2514
Homepage: www.bahn.de/mecklenburg-vorpommern
E-Mail: ran-mecklenburg-vorpommern@bahn.de
Social Media: FacebookTwitter

Linienverzeichnis DB Regio Nordost

Regionalverkehr

Linie / EVU Linienverlauf Zug
IRE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf — Lüneburg — Uelzen — Salzwedel — Stendal — Berlin — Berlin Ostbahnhof
RE 1
DB Nordost
Hamburg Hbf — Büchen — Hagenow Land — Schwerin — Bützow — Rostock Hbf
RE 1
DB Nordost
Magdeburg Hbf — Burg — Brandenburg — Potsdam — Berlin — Erkner — Fürstenwalde — Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben — Cottbus Hbf
RE 3
DB Nordost
Schwedt(Oder) — Angermünde — Eberswalde — Berlin — Ludwigsfelde — Jüterbog — Lutherstadt Wittenberg Hbf
RE 3
DB Nordost
Stralsund Hbf — Greifswald — Anklam — Pasewalk — Prenzlau — Angermünde — Eberswalde — Bernau — Berlin — Ludwigsfelde — Luckenwalde — Jüterbog — Herzberg — Falkenberg — Falkenberg(Elster)
RE 4
DB Nordost
Lübeck Hbf — Grevesmühlen — Bad Kleinen — Bützow — Güstrow — Neubrandenburg — Pasewalk — Grambow
RE 4
DB Nordost
Pasewalk — Torgelow — Eggesin — Ueckermünde Stadthafen
RE 5
DB Nordost
Rostock Hbf — Schwaan — Güstrow — Waren — Neustrelitz — Fürstenberg — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Zossen — Luckau‑Uckro — Doberlug‑Kirchhain — Elsterwerda
RE 5
DB Nordost
Stralsund Hbf — Grimmen — Demmin — Altentreptow — Neubrandenburg — Neustrelitz — Fürstenberg — Gransee — Oranienburg — Berlin — Blankenfelde — Wünsdorf-Waldstadt
RE 6
DB Nordost
Wittenberge — Perleberg — Pritzwalk — Heiligengrabe — Wittstock — Fretzdorf — Neuruppin — Velten — Hennigsdorf — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Gesundbrunnen
RE 7
DB Nordost
Dessau Hbf — Roßlau — Bad Belzig — Michendorf — Berlin — Blankenfelde — Rangsdorf — Zossen — Wünsdorf-Waldstadt
RB 10
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Jungfernheide — Berlin Hbf — Berlin Südkreuz
RE 10
DB Nordost
Leipzig Hbf — Eilenburg — Torgau — Falkenberg — Doberlug‑Kirchhain — Calau — Cottbus Hbf
RB 11
DB Nordost
Frankfurt(Oder) — Eisenhüttenstadt — Guben — Peitz — Cottbus Hbf
RB 11
DB Nordost
Wismar — Neubukow — Bad Doberan — Rostock — Sanitz — Tessin
RB 12
DB Nordost
Bad Doberan — Rostock  — Rövershagen — Graal-Müritz
RB 13
DB Nordost
Berlin Jungfernheide — Berlin‑Spandau — Dallgow‑Döberitz — Wustermark
RB 14
DB Nordost
Nauen — Falkensee — Berlin‑Spandau — Berlin Zoologischer Garten — Berlin Hbf — Berlin Ostkreuz — Berlin-Schönefeld Flughafen
RE 15
DB Nordost
Hoyerswerda — Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden‑Neustadt — Dresden Hbf
RB 17
DB Nordost
Bad Kleinen — Lübstorf — Schwerin Hbf
RB 18
DB Nordost
Wismar — Bad Kleinen — Schwerin — Ludwigslust
RE 18
DB Nordost
Cottbus Hbf — Senftenberg — Ruhland — Großenhain — Coswig — Dresden‑Neustadt — Dresden Hbf
RB 20
DB Nordost
Oranienburg — Birkenwerder — Hennigsdorf — Golm — Potsdam Hbf
RB 21
DB Nordost
Berlin Friedrichstr — Berlin — Potsdam — Golm — Wustermark
RB 22
DB Nordost
Berlin Friedrichstr — Berlin — Potsdam — Golm — Ludwigsfelde‑Struveshof — Berlin‑Schönefeld Flughafen — Königs Wusterhausen
RB 23
DB Nordost
Potsdam Hbf — Potsdam — Caputh — Michendorf
RB 23
DB Nordost
Züssow — Wolgast — Heringsdorf — Ahlbeck — Swinoujscie Centrum
RB 24
DB Nordost
Eberswalde Hbf — Bernau — Berlin‑Lichtenberg — Königs Wusterhausen — Lübben — Calau — Großräschen — Senftenberg
RB 24
DB Nordost
Zinnowitz — Karlshagen — Peenemünde
RB 25
DB Nordost
Barth — Kenz — Velgast
RB 31
DB Nordost
Elsterwerda-Biehla — Elsterwerda — Großenhain — Coswig — Cossebaude — Dresden Hbf
RB 49
DB Nordost
Cottbus Hbf — Senftenberg — Ruhland — Elsterwerda‑Biehla — Bad Liebenwerda — Falkenberg(Elster)
RB 55
DB Nordost
Kremmen — Velten — Hennigsdorf(Berlin)
RB 66
DB Nordost
Angermünde — Passow — Tantow
RE 66
DB Nordost
Angermünde — Casekow — Tantow
RE 66
DB Nordost
Berlin Gesundbrunnen — Eberswalde — Angermünde — Tantow

S-Bahn

Linie / EVU Linienverlauf Zug
S 1
DB Nordost
Warnemünde — Rostock‑Lichtenhagen — Rostock‑Bramow — Rostock Hbf Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (S-Bahn Rostock)
S 2
DB Nordost
Warnemünde — Rostock — Schwaan — Güstrow Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (S-Bahn Rostock)
S 3
DB Nordost
Warnemünde — Rostock — Laage — Güstrow Eingesetztes Fahrzeug:
Talent 2 (S-Bahn Rostock)